НОВОСТИ

Специалисты нашей больницы проводят у населения забор биоматериала для исследования на наличие COVID-19

Сотрудники всех трех поликлиник Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 обследуют на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 граждан, прибывших на территорию Кузбасса из-за рубежа, из других субъектов РФ при наличии у них признаков ОРВИ, у лиц находящихся в контакте с больными COVID-19, у лиц, находящихся на амбулаторном лечении с  диагнозом «внебольничная пневмония»,  а также лиц из группы риска – в возрасте старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, с симптомами ОРВИ.
 
Списки граждан, подлежащих обследованию, комплектуются  из предписаний и постановлений Роспотребнадзора и по показаниям.
 
Для забора мазков из носоглотки и ротоглотки из каждой поликлиники в режиме 24/7 на адреса выезжают посменно по три бригады, состоящие из 2-3 медицинских сестер. Они соблюдают все санитарно-противоэпидемические требования: перед входом к гражданину, подлежащему обследованию, надевают полный комплект средств индивидуальной защиты. Работа с одним обследуемым занимает в среднем 10-15 минут. За смену каждая бригада посещает от 12 до 15 адресов. Сотрудники одной поликлиники проводят за сутки от 15 до 40 заборов биоматериала.
 
«Всего с 24 марта силами специалистов нашей поликлиники №1 было обследовано 325 человек, – говорит медицинская сестра процедурной Евгения Геннадьевна Шимкина, которая координирует работу выездных бригад. – Из них у пяти тесты оказались положительными.
 
В основном, люди благодарны нам, медикам, за то, что мы заботимся об их здоровье, но случается, что некоторые не с первого раза понимают всю серьезность ситуации, поэтому приходится совершать выезд на один и тот же адрес повторно, чтобы все-таки убедить горожан пройти обследование. Благодаря профессионализму моих коллег, на сегодняшний день забор биоматериала проведен у каждого, кому это было необходимо».