НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Особенности вакцинации от COVID-19 пациентов с аллергическими заболеваниями

Заведующая консультативным отделением поликлиники №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика, врач – аллерголог-иммунолог Наталья Александровна Ефименко рассказала о том, когда лучше вакцинироваться от COVID-19 пациентам с аллергией.

Какие есть абсолютные противопоказания для вакцинации от COVID-19?

- Надо отметить, что любое острое или хроническое заболевание в стадии обострения, в том числе бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, атопический дерматит, на период обострения и лечения являются противопоказаниями для вакцинации от COVID-19. Кроме того, вакцинация противопоказана пациентам с тяжелыми, непрерывно рецидивирующими и не контролируемыми формами ангиоотека и крапивницы.

Бронхиальная астма – противопоказание или нет? Какие Вы можете дать рекомендации пациентам с этим заболеванием по вопросу вакцинации?

- Наибольшая смертность от COVID-19 осенью 2020 года была у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, а не с бронхиальной астмой. Большинство людей, которые наблюдаются с бронхиальной астмой, получают базисную терапию ингаляторами, это помогло избежать тяжелых форм заболевания и постковидных осложнений. Пациентам с бронхиальной астмой показано однозначно вакцинироваться, если в данный период нет обострения.

Когда лучше вакцинироваться людям с поллинозом?

- Сейчас до конца июля цветут злаки, в августе пойдут сорняки, и так до середины сентября. Если у человека есть поллиноз, то в этот период мы даем временный медицинский отвод и рекомендуем воздержаться от вакцинации, потому что есть риск вызвать обострение. А потом – все вакцинироваться!

Если у человека есть аллергическая реакция на белок куриного яйца, он может поставить прививку от COVID-19?

- Ни в одной из зарегистрированных вакцин от новой коронавирусной инфекции нет белка, поэтому смело можно ставить.

Могут ли вакцинироваться пациенты с семейным анамнезом аллергических реакций?

- Однозначно могут. Конечно, мы индивидуально разбираемся в каждом конкретном случае, но даже если когда-то были разовые ситуации аллергических реакций или непереносимость каких-то медикаментов, то вне стадии обострения это не является противопоказанием к вакцинации.

Нужна ли медикаментозная терапия перед и после вакцинации?

- Всем людям, имеющим в анамнезе какие-либо аллергические реакции, необходимо начать прием антигистаминных препаратов курсом семь дней: за три дня перед вакцинацией, в день вакцинации и в течение трех дней после.

Может ли прием антигистаминных препаратов негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации?

- Антигистаминные препараты абсолютно никак не участвует в реакции иммунного ответа. Но они однозначно перекроют какие-то возможные аллергические реакции.

В конце мая академик РАН, заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского университета имени Н.И. Пирогова Александр Григорьевич Чучалин сообщил о более острой восприимчивости к коронавирусу у аллергиков. По его словам, исследования показали, что коронавирус является фактором, который влияет в организме на так называемую аллергическую настроенность. Какова Ваша точка зрения?

- Абсолютно согласна с мнением Александра Григорьевича. У всех аллергиков барьер слизистых оболочек (носа, дыхательных путей, бронхов, кишечника) более слабый, следовательно, со стороны слизистых нет хорошей защиты, поэтому любой вирус легче проникает в организм. Он является пусковым механизмом аллергических реакций. Не только коронавирус, толчком может стать любой вирус. Поэтому мы советуем аллергикам пользоваться барьерным спреем для носа, он создает плёнку, предотвращающую проникновение вирусов в течение нескольких часов. Эти средства хорошо известны, используются уже годами и позволяют нашим пациентам не получать лишнюю вирусную нагрузку.

Что делать, если после введения первого компонента вакцины была аллергическая реакция?

- Если были осложнения в виде сыпи, отёков, дерматита, обострения бронхиальной астмы, то в этом случае лучше посоветоваться с врачом (аллергологом либо дерматологом), делать ли вторую инъекцию вакцины или может стоит воздержаться. Здесь нужно взвесить все за и против, чтобы не навредить. Если же были какие-то тяжелые реакции, однозначно второй этап вакцинации следует отменить. Решение должен принимать только врач.

Есть ли объективные данные о том, насколько часто после вакцинации случается такая тяжелая реакция, как анафилактический шок?

- Ни об одном таком случае я не слышала. В июле в рамках международного конгресса, в котором я принимала участие, работала огромная платформа по вопросам применения как российских, так и зарубежных вакцин. Имеющийся опыт использования всех зарегистрированных в России вакцин показал, что таких осложнений, как анафилактический шок, зафиксировано не было.

Как Вы считаете, нужно ли аллергикам вакцинироваться?

- Вакцинироваться аллергикам также важно, как и всем остальным. Может быть, даже вдвойне, потому что любой вирус легче проникает туда, где есть какие-то дефекты – в слизистых оболочках, гуморальной системе. Поэтому аллергия – это 100-процентное показание к вакцинации от COVID-19.