НОВОСТИ

Наши врачи-нейрохирурги спасли пациента с объемными метастазами в головном мозге

Пациент К., 62 лет, поступил в нейрохирургическое отделение №2 НГКБ №29 в тяжелом состоянии с диагнозом «Объёмные образования левого полушария головного мозга». Он был дезориентирован, испытывал сильные головные боли и не понимал тяжести своего состояния.

Из анамнеза было известно, что 10 лет назад пациенту удалили опухоль лёгкого. В течение этого времени жалоб не предъявлял. Вышеописанные симптомы появились за 1-2 месяца до госпитализации. По результатам дополнительных диагностических исследований врачи предположили, что данные образования представляют собой два метастаза, каждое размером с куриное яйцо. Одно из них было локализовано в лобной области, второе – в теменной доле. Кроме того, у пациента был поражен метастазом позвонок в поясничном отделе позвоночника.

Учитывая характер заболевания и разобщенность очагов опухоли в головном мозге, большинство нейрохирургов не оперируют таких пациентов, ссылаясь на высокий риск летального исхода во время их проведения и на незначительную продолжительность жизни в случае благополучного исхода.

По прогнозам специалистов нашей больницы, в случае отказа от операции, продолжительность жизни пациента К. не превысила бы двух месяцев. Врачи оценили все риски, а также свои возможности: знания, опыт, наличие необходимого оборудования – и приняли решение выполнить оперативное лечение для подтверждения диагноза. 

Операция, которую провели заведующий нейрохирургическим отделением №2, к.м.н. Виталий Николаевич Булгаков и врач-нейрохирург этого же отделения Игорь Сергеевич Трегуб, длилась 2,5 часа. Было задействовано современное высокотехнологичное оборудование: нейронавигационная станция «Stelth Station» и силовое оборудование «Legend» (Medtronic), новый операционный микроскоп «Hi-R 1000» производства немецкой фирмы Möller-Wedel GmbH, микрохирургический инструментарий.

«В результате из двух разных доступов были полностью удалены сразу два очага, что подтвердило контрольное СКТ головного мозга, – отметил Игорь Сергеевич Трегуб. – Кровопотеря была минимальная. В настоящее время пациент чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке. Дальнейшее лечение будет проходить у врача-онколога».