НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

Кузбасс станет участником пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты»

С 01.01.2020 г. в Кузбассе изменится порядок выплаты работающим гражданам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Кемеровская область станет участником пилотного проекта «Прямые выплаты», который на сегодняшний день уже охватывает 59 регионов страны.
Проект имеет высокую социальную значимость, изменение порядка выплаты пособий затронет каждого работающего гражданина и работодателя Кузбасса.
В настоящее время пособия работнику выплачивает работодатель, а Фонд социального страхования возмещает работодателю потраченные средства. При наличии у работодателя финансовых трудностей работник сталкивается с задержкой в выплате пособий, а в некоторых случаях пособия не выплачиваются вовсе. Пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает выплаты пособий непосредственно из Фонда социального страхования, напрямую, гарантируя их получение своевременно и в полном объеме независимо от финансового положения работодателя.

Напрямую застрахованным лицам будут выплачиваться следующие пособия:
•    по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);
•    по беременности и родам;
•    единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
•    единовременное пособие при рождении ребенка;
•    ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
•    оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.
Исключение составит пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности, которое, как и прежде, будет выплачивать страхователь за счет собственных средств.

Порядок расчета и сроки обращения за выплатами не изменятся
Для самого работника порядок обращения также останется прежним: документы и заявление на выплату пособия сотрудник будет предоставлять работодателю.
Работодатель в срок не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления и документов от работника должен направить сведения в Фонд социального страхования.
После получения документов Фонд назначит и выплатит пособие в течение 10 календарных дней. Выплачено пособие работнику будет тем способом, который он указал в заявлении.
Если работодатель прекратил свою деятельность на момент обращения работника за пособием (ликвидирован в установленном законом порядке) или невозможно установить местонахождения страхователя (имеется соответствующее постановление судебного пристава исполнителя), то работник может напрямую обратиться в филиал регионального отделения Фонда за получением пособия, представив необходимые документы и заявление о выплате соответствующего пособия.

Некоторые виды страхового обеспечения будет по-прежнему выплачивать работодатель:
•    оплата 4-х дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами;
•    социальное пособие на погребение;
•    пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника.

Может ли работодатель вместо работника заполнить заявление на выплату пособия (оплату отпуска)?
Работодатель может заполнить заявление, но работник должен проверить личные данные, реквизиты для перечисления средств (счёт в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление.

ВАЖНО! От качества заполнения заявления работником (указание корректных реквизитов счета, персональных данных), полноты и корректности представленных документов страхователем зависит своевременность выплаты пособия!
Если в процессе обработки документов и перечисления пособия обнаружится ошибка, документы будут возвращены работодателю для исправления. Это может привести к задержке выплаты пособия!

НДФЛ, налоговые льготы и алименты
С 01.01.2020г. Фонд социального страхования в качестве налогового агента будет удерживать налог на доходы физических лиц с сумм выплаченных пособий. Соответственно, справки по Форме 2-НДФЛ работающим гражданам необходимо будет получать, в том числе, и в Фонде, если в отчетном периоде были выплаты. Кроме того, Фонд по постановлению судебного пристава-исполнителя будет удерживать с суммы пособия алименты.

Справки 2-НДФЛ
Для получения справки 2-НДФЛ необходимо будет обратиться в филиал регионального отделения Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя. Заявление на получение справки 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий оформляется в произвольной форме. В нем необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. В случае невозможности получения данной справки лично она может быть направлена застрахованному лицу по почте.

Рассмотрим ситуацию, когда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, уже назначено сотруднице до 01.01.2020, подлежит ли оно перерасчету при переходе на «Прямые выплаты»? Кто будет выплачивать пособие с 01.01.2020 и что необходимо сделать работнику и работодателю?
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переходе на «Прямые выплаты» пересчету не подлежит, сумма назначенного пособия не изменится. За декабрь 2019 года пособие выплачивает работодатель!Для продолжения выплаты пособия Фондом после 01.01.2020 страхователь (работодатель) направляет в Фонд заявление и документы, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо реестр сведений.

Важно! Документы для назначения (или продолжения выплаты) пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или реестр сведений представляются в отделение Фонда один раз.
В дальнейшем страхователь представляет в отделение Фонда только информацию, которая влияет на выплату пособия (сведения о выходе на работу, о прекращении отпуска).
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или реестра; последующая выплата пособия осуществляется с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Использование карт «МИР»
Застрахованным гражданам пособия будут перечисляться на счет в банке или почтовым переводом в зависимости от выбора получателя.
При этом согласно требованиям ст.30.5 Федерального закона от 27 июня 2011г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и постановления Правительства РФ от 11 апреля 2019г. №419 с 01.05.2019г. выплаты гражданам, имеющим детей (это как раз те пособия в связи с материнством, которые выплачиваются из бюджета Фонд социального страхования) являются обязательными к зачислению на карты национальной платежной системы «Мир». На данные карты в обязательном порядке также выплачиваются пенсии, государственные стипендии, зарплаты госслужащих и выплаты гражданам, подвергшимся радиации.
При этом граждане, еще не оформившие карты «Мир», вправе получить свое пособие на банковский счет, по которому операции с платежными картами не осуществляются, т.е. к счету не привязаны ни одна из карт, либо почтовым переводом.
Граждане, которые на 01.05.2019г. уже получали пособие по уходу за ребенком до полутора лет, могут по-прежнему использовать карты платежных систем «Visa», «MasterCard» и других до истечения срока действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020г.
Использование карт «Мир» позволяет сократить срок получения гражданами выплат. Во-первых, в заявлении на выплату пособия при использовании карты «Мир» достаточно указать только номер карты. Реквизиты банка (БИК, корр.счет и т.д.) указывать не нужно. Во-вторых, срок зачисления на карты «Мир» составляет от 30 минут до нескольких часов.

В завершении хотелось бы сказать, что проект «Прямые выплаты» направлен на улучшение положения и застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий по обязательному социальному страхованию.
Для работника – это гарантия получения пособия своевременно и в полном объеме независимо от финансового состояния работодателя. Для работодателя – это снижение трудозатрат при назначении и выплате пособий, а также при заполнении отчетности. Для Фонда – это эффективное использование бюджетных средств, создание прозрачного механизма назначения и выплаты пособий и снижение страхового мошенничества.
Подробная информация по проекту «Прямые выплаты» доступна на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда www.r42.fss.ru