НОВОСТИ

В нашу больницу поступило оборудование для лечения пациентов с кислородной недостаточностью

Всего для медицинских организаций Кузбасса приобретено почти 500 концентраторов кислорода за счет средств резервного фонда Правительства Кузбасса.
10 прикроватных концентратов кислорода поступило в НГКБ N29. Они переданы в стационар, в котором получают лечение пациенты с внебольничной пневмонией и COVID-19.
Принцип действия концентратора заключается в фильтрации атмосферного воздуха, пропускаемого через так называемое молекулярное решето. На выходе получается газовая смесь, состоящая практически из одного чистого кислорода, которая поступает в диффузор для вдыхания. Вырабатываемый концентратором кислород предназначен для лечения внебольничной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, а также заболеваний сердца и кровеносной системы, головного мозга, хронического туберкулеза, хронических заболеваний легких и других случаев при кислородной недостаточности.
«Концентраторы JAY-5A, поступившие в наше отделение, удобны в использовании, – отметил и.о. заведующего пульмонологическим отделением Павел Васильевич Кольцов. – После включения прибора кислород достигает необходимого уровня примерно через 3-5 минут – это очень хорошие технические характеристики. Кроме того, устройства мобильные, при необходимости их можно легко и быстро перевозить из одной палаты в другую».