22 июня – День памяти и скорби
В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самым тяжелым испытанием для нашей страны и унесшая миллионы жизней.
В память о погибших ежегодно проходят траурные мероприятия, возлагаются цветы к мемориалам, приспускаются государственные флаги.
С 2020 года в День памяти и скорби по всей стране проводится Общероссийская минута молчания. Она начинается в 12:15 по московскому времени – именно в это время в 1941 году советским гражданам сообщили о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
22.06.2026

