НОВОСТИ

Первый в Новокузнецке Центр амбулаторной онкологической помощи работает на базе нашей больницы

В конце прошлого года на базе поликлиники №2 был организован Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология».

Новое амбулаторное подразделение создано благодаря действию региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в нацпроект «Здравоохранение».

Организация ЦАОП на базе поликлиники городской многопрофильной больницы позволит повысить доступность и качество медицинской помощи пациентам с подозрением на злокачественные образования, а также снизить нагрузку на консультативно-диагностические отделения онкологического диспансера, оказывающего специализированную медицинскую помощь.

«В настоящее время в Центре мы проводим консультации онколога и гинеколога. Кроме того, выполняем обследование – в манипуляционном кабинете осуществляем забор биологического материала для цитологического исследования. И после получения результата в случае подтверждения онкологического заболевания пациент направляется на лечение в онкологический диспансер, – пояснила заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Юлия Юрьевна Ревицкая. – Чтобы прийти к нам на прием, пациентам необходимо получить направление у врача-терапевта или узкого специалиста по форме 057/у-04».

Также, пациенты с подозрением на онкологические заболевания могут на базе поликлиники №2 получить консультации специалистов: уролога, хирурга, невролога, гинеколога, нейрохирурга, эндокринолога, дерматовенеролога, гастроэнтеролога.

По результатам первых месяцев работы злокачественные новообразования были выявлены у 11% из всех обследованных. Среди заболеваний – рак желудка, толстого кишечника, прямой кишки, молочной железы, злокачественное новообразование кожи. 

Наблюдение своевременно поставленных на учет в ЦАОП пациентов способствует раннему выявлению рецидивов заболеваний и их своевременному лечению, а значит, увеличению выживаемости и улучшению качества жизни.

 

    

 

02.02.2023



Другие новости →