НОВОСТИ

Специалисты торакального хирургического отделения спасли кузбассовца с тяжелым ранением

13 сентября 41-летний житель Тяжина поступил в Тисульскую районную больницу с тяжелым ранением в области грудной клетки. Сложность случая заключалась в том, что обломок ранившего его предмета застрял в области позвоночника в нескольких миллиметрах от спинного мозга и магистральных сосудов средостения, таких как аорта и ее ветви. Хирурги местной больницы оказали пациенту экстренную помощь – зашили левое легкое. Но, как оказалось, данного объёма медицинской помощи было явно недостаточно для полного восстановления здоровья пациента и ликвидации всех возможных рисков для его жизни. Ввиду отсутствия в местной больнице специалистов торакального профиля, для принятия решения о дальнейшем лечении врачи обратились за консультацией к главному областному специалисту торакальному хирургу, заведующему хирургическим торакальным отделением Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика Михаилу Сергеевичу Ковалеву. Итогом обсуждения стал немедленный перевод пострадавшего в стационар новокузнецкой клиники – силами Центра медицины катастроф на вертолете он был эвакуирован в южную столицу Кузбасса и доставлен в хирургическое торакальное отделение 29-й больницы.
 
Дополнительное обследование показало, что инородное тело повредило также и правое  легкое мужчины. Несмотря на уже оказанную в Тисуле неотложную часть медицинской помощи, у пациента всё ещё сохранялись высокие риски фатальных повреждений, связанных с нахождением инородного тела в организме.  По словам Михаила Сергеевича Ковалева, врачи отделения приняли на себя серьезный вызов – им предстояло провести сложнейшую операцию по извлечению инородного тела из грудной клетки, не задев при этом спинной мозг и крупные сосуды и миновать угрозу полного паралича пациента, а возможно и летального исхода от повреждения артерий крупного калибра. Подготовка к хирургическому вмешательству включала проведение рентгеноскопии, спиральной компьютерной томографии, консультацию врачей-нейрохирургов – все это возможно в условиях одной из крупнейших многопрофильных больниц региона.
 
Операция длилась больше часа. В операционной бригаде работали заведующий хирургическим торакальным отделением, врач – торакальный хирург Михаил Сергеевич Ковалев, врач – торакальный хирург Марина Владимировна Опарина, операционная медицинская сестра операционного блока хирургии Елена Николаевна Котова, врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №2 Алексей Дмитриевич Готлиб, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации №2 Елена Викторовна Шумихина и  санитарка операционного блока хирургии Лариса Петровна Попова. 
 
Работа велась напряженная, поэтапная – через каждые 5-7 мм пути извлечения металлического предмета необходимо было неоднократно прерываться, чтобы оценить локальную обстановку, убедиться в правильности и безопасности хирургических действий и при необходимости изменить направление. Преодолевая серьезные интраоперационные технические сложности, связанные с плотной фиксацией инородного тела в костных структурах, хирурги скрупулезно и кропотливо, проявляя сдержанность и заботу о пациенте, медленно, но верно продвигались к выполнению поставленной задачи. В итоге медикам удалось успешно освободить пациента от угрожавшего его жизни острого инородного тела. Более того, несмотря на наличие травматического повреждения и правого легкого, от дополнительных серьезных хирургических вмешательств на правой половине грудной клетки пациента удалось уберечь, благодаря применению отработанных в отделении и проверенных временем способов малоинвазивных хирургических вмешательств в виде адекватного и эффективного дренирования плевральной полости. Спустя несколько дней после оперативного лечения мужчина чувствует значительные улучшения в состоянии здоровья, самостоятельно и полноценно дышит, передвигается по отделению и уже готов покинуть больничные стены – очень хочет вернуться домой. По прогнозам специалистов, он сможет это сделать в ближайшие дни!
 
 
27.09.2022


Другие новости →