НОВОСТИ

Отдыхавший на озере житель Осинников остался в живых благодаря медикам 29-й больницы

Наталья Сергеевна Ефремова, операционная медицинская сестра операционного блока нейрохирургии работает в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 имени А.А. Луцика более 20 лет. Работа сложная, напряженная, требующая колоссальной выносливости и большой ответственности. Возможность отдохнуть и набраться свежих сил появилась в жаркий воскресный день 22 мая. В компании подруги она приехала на озеро Калтарак, расположенное вблизи города Калтан на юге Кузбасса. Казалось бы – расслабься, забудь обо всем и наслаждайся природой! Но для истинного медика нет понятия «нерабочее время», если вдруг возникла ситуация, требующая спасения человеческой жизни.
 
«Мы фотографировались на берегу озера, – вспоминает Наталья Сергеевна подробности судьбоносного дня. – И тут я заметила молодого парня, который приготовился к прыжку с высокого (метра 1,5 – 2) обрыва. Как медсестра оперблока, я знаю, насколько это опасно – к нам в отделение не раз поступали пострадавшие ныряльщики. Но остановить его не успела – все случилось стремительно. Мужчина сначала скрылся под водой, затем начал всплывать, а потом снова стал погружаться. Я инстинктивно побежала за ним с одной только мыслью: «Успеть за пять минут!» После этого короткого, решающего отрезка времени в организме утопающего могут начаться патологические необратимые изменения».
 
Мужчину Наталья Сергеевна нашла по пузырькам, появившимся на поверхности мутной воды. Поднырнула, ухватила за ногу и, гребя одной рукой, проплыла с ним несколько метров, до того места, где смогла встать ногами на дно озера. Вода в Калтараке даже в жару прогревается только на поверхности, а внизу – всегда очень холодная. Стоя в ней по грудь, она мужественно дожидалась подмоги, одной рукой держа обездвиженного человека, а второй хлопая его по посиневшим щекам, чтобы привести в чувство, а потом не дать снова потерять сознание.
 
Бригада скорой помощи сначала доставила пострадавшего в ближайшую больницу в Осинниках, где ему диагностировали перелом шейного отдела позвоночника вследствие удара головой о каменистое дно водоема. 35-летнему жителю Осинников была необходима срочная консультация нейрохирурга. Его транспортировали в НГКБ №29. В приемное отделение новокузнецкой больницы он поступил в половине девятого вечера с грубой неврологической симптоматикой – боли в шее, парализованы обе руки, в ногах движения минимальные. Дополнительное обследование – СКТ шейного отдела позвоночника и головы – подтвердило компрессионно-осколочный перелом 5-го шейного позвонка с внедрением отломков в позвоночный канал и со сдавлением спинного мозга.
 
Состояние пациента требовало от медиков принятия срочных мер, так как сдавление спинного мозга могло привести к необратимым изменениям в нем, грозящим летальным исходом. Несмотря на выходной день и позднее время, к обсуждению тактики лечения подключился заведующий нейрохирургическим отделением №2, врач-нейрохирург высшей категории, к.м.н. Виталий Николаевич Булгаков. Было решено – экстренно оперировать. Борьба за жизнь длилась около трех часов и закончилась уже под утро. Операцию провели врачи-нейрохирурги Василий Николаевич Ефанов и Евгения Владимировна Тищенко. Также в операционной бригаде работали старшая операционная медицинская сестра оперблока нейрохирургии Ирина Викторовна Латышева, врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №1 Николай Мефодьевич Рог, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации №1 Ольга Владимировна Михаенко и санитарка оперблока нейрохирургии Тамара Николаевна Жартун.
 
Для обеспечения высокой точности вмешательства врачи использовали в работе мобильную рентгенхирургическую систему типа С-дуга, которая позволяет максимально качественно визуализировать операционное поле. В результате сломанный позвонок был заменен на металлический имплант, проведена декомпрессия спинного мозга с фиксацией позвоночника стабилизирующей пластиной.
 
Спустя несколько дней после операции у пациента наблюдается положительная динамика, стабильно возрастает подвижность и сила в руках и ногах. По прогнозам специалистов, у него хорошие перспективы на выздоровление и полное восстановление.
 
«Когда увидел дно и понял, что не могу шевелить руками и ногами, чтобы выплыть на поверхность озера, промелькнула жуткая мысль: «Неужели так и закончится моя жизнь?», – с волнением в голосе признался мужчина уже в больничной палате. – Спасибо всем, кто принял участие в моем спасении, лечении и продолжает помогать восстанавливаться. В 29-й больнице Новокузнецка очень профессиональный, чуткий, заботливый персонал. И особенно я благодарен медсестре Наталье Сергеевне, которая каким-то чудом так вовремя появилась в моей судьбе. Она – мой ангел-хранитель!»
 
 
30.05.2022
 


Другие новости →