НОВОСТИ

Наши нейрохирурги провели сложнейшую пятичасовую операцию по удалению опухоли мозга

35-летний житель Таштагола впервые узнал о своем заболевании 2 января текущего года. В то время он находился на заработках в городе Анапа и головные боли, которые беспокоили в течение нескольких последних месяцев, так усилились, что даже обезболивающие препараты перестали помогать. Когда, по его словам, стало невозможно ни работать, ни есть, ни спать, мужчина обратился за медицинской помощью в местную больницу, где ему провели МРТ-исследование, в ходе которого обнаружили большую опухоль головного мозга и рекомендовали срочно обратиться к нейрохирургу. Так как специалиста данного профиля в южном городе не оказалось, молодой человек решил вернуться в Кузбасс. За несколько дней, которые были потрачены на дорогу домой, его состояние значительно ухудшилось.
 
В нашу больницу пациент был доставлен 12 января в критическом состоянии, он практически не говорил, не понимал, где находится и что с ним происходит, не мог указать имен близких родственников. Дежуривший в тот день врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №2 Игорь Сергеевич Трегуб после осмотра пациента и изучения результатов СКТ-исследования принял решение о госпитализации и проведении оперативного лечения. Выявленная в правом полушарии головного мозга опухоль (менингиома) размером с теннисный мяч (49х62х48 мм) уже дала осложнения – отек и дислокацию мозга. По прогнозам специалистов, без операции молодой человек не прожил бы пяти дней.
 
По экстренным показаниям пациенту была назначена противоотечная и противосудорожная терапия – дегидратация, на фоне которой уже через три часа после инфузии он пришел в сознание и начал говорить. На следующий день, 13 января, в оперблоке нейрохирургии состоялась сложнейшая пятичасовая операция, в результате которой, благодаря опыту специалистов 29-й больницы и применению современного цифрового оборудования, объемная опухоль была тотально удалена.
 
Хирургическое пособие блестяще провели заведующий нейрохирургическим отделением №2, врач-нейрохирург высшей категории, к.м.н. Виталий Николаевич Булгаков, имеющий за своими плечами богатый опыт выполнения подобных вмешательств, в том числе у онкологических пациентов, и врач-нейрохирург Василий Николаевич Ефанов. Также в операционной бригаде работали: операционная медицинская сестра операционного блока нейрохирургии Ирина Васильевна Абрамова, врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №1 Вячеслав Яковлевич Рейник, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации №1 Наталья Николаевна Богомолова и санитарка операционного блока нейрохирургии Оксана Геннадьевна Федотова.
 
Операция, в ходе которой были задействованы нейронавигационная система экспертного уровня Stelth Station 7 и интегрированный с ней операционный стереомикроскоп Hi-R 1000, прошла с минимальной кровопотерей, без переливания крови, несмотря на то, что опухоль росла из стенки задней трети саггитального синуса – зоны с функционально важными венозными коллекторами.
 
В течение первых часов после окончания хирургического лечения пациент показал положительную динамику. В реанимации он находился сутки, в течение нескольких часов пришел в сознание и на следующий день был переведен в общую палату отделения. К обеду этого же дня уже смог ходить и начал самостоятельно себя обслуживать.
 
В послеоперационном периоде у пациента постепенно прошла головная боль, нормализовалась речь, к нему полностью вернулась память. 26 января он был выписан в удовлетворительном состоянии.
 
По результатам гистологического исследования менингиома оказалась доброкачественной, поэтому мужчина имеет все шансы на долгую полноценную жизнь без риска развития рецидива данной опухоли.
 
    
 
16.02.2022


Другие новости →