НОВОСТИ

В этом году поликлиника №1 нашей больницы отметила 60-летний юбилей

Поликлиника №1 НГКБ №29 на Горьковской, 23 в Заводском районе Новокузнецка открылась в 1961 году, спустя три года после образования 29-й больницы. Она была рассчитана на 250 посещений в смену. В то время в поликлинике были организованы отделения участковых терапевтов, цеховых терапевтов, специалистов узкого профиля (лора, офтальмолога, хирурга, уролога, стоматолога), лабораторной службы, работал рентген-кабинет.
 
Сегодня поликлиника №1 оказывает профилактическую, консультативную и лечебно-диагностическую помощь взрослому населению Заводского района, проживающему в радиусе более 30 км, численностью 36,5 тысяч человек, треть из которых – пожилые люди. Плановая мощность – около 500 посещений в смену.
 
В поликлинике трудятся 62 сотрудника, из них 5 участковых терапевтов, 6 фельдшеров и 8 специалистов по профилям: оториноларингология, офтальмология, кардиология, неврология, эндокринология, инфекционные болезни, хирургия, функциональная диагностика.
 
Главная задача дружного, работоспособного коллектива – сделать все возможное для своевременного выявления заболеваний на ранних стадиях и скорейшего выздоровления своих пациентов. Фактически в настоящее время каждый врач и фельдшер принимают до 70 пациентов в день, как в «зеленой», так и в «красной зоне», а кабинет вакцинации ежедневно посещают до 100 желающих поставить профилактические прививки.  
 
О высоком уровне профессионализма специалистов этой поликлиники говорит и тот факт, что в разные годы на протяжении шести десятилетий ее существования здесь трудились и передавали свой опыт новичкам талантливые опытные врачи, впоследствии занявшие ответственные руководящие посты в городском здравоохранении: Георгий Георгиевич Лукашевич, главный врач ГКБ №2 с 1983 по 2017 гг., Татьяна Петровна Айкина, заместитель главного врача по лечебной части НГКБ №1 с 2002 по 2016 гг., Ирина Григорьевна Бобровская, заместитель главного врача по поликлинической службе НГКБ №29 и многие другие.
 
«Хочу поздравить с юбилеем и выразить огромную благодарность всему медицинскому персоналу, – обращается к коллективу Ирина Григорьевна Бобровская, которая начала свою трудовую деятельность и профессиональную карьеру в этой поликлинике. – Искренне верю в то, что медиками могут быть только необыкновенные люди, которым есть что отдавать другим, внутренний мир которых прекрасен и удивителен, душа – добра и отзывчива. В большинстве своем здесь работают именно такие специалисты. Благодаря их высокому профессионализму сегодня, несмотря на сложные для здравоохранения всего мира времена, связанные с пандемией коронавируса, удается сохранять здоровье и жизни тысячам пациентов».
 
Для справки:
 
На сегодняшний день в поликлинике работает интегрированная компьютерная система «Арена + SOL», позволяющая врачам и медицинским сестрам создавать электронную амбулаторную карту, регулировать потоки больных, осуществлять запись на прием к врачам всех специальностей и вызов на дом. Запись на прием ведется непосредственно в регистратуре, через инфомат, через интернет на сайте www.vrach42.ru и созданный колл-центр, где специально подготовленные сотрудники занимаются приемом звонков по телефону.
 
Разработана и установлена система навигации, в том числе информационная справка в регистратуре, которая содержит указатель номеров кабинетов, расписание врачей, территориальное деление на врачебные участки, адреса и график работы диагностических служб, график работы процедурного кабинета, объявления.
 
В холле поликлиники установлен терминал электронной очереди, который выдает пациентам талоны с порядковыми номерами в очередь регистратуры.
 
С 2017 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в поликлинике №1 29-й больницы введены элементы бережливых технологий, что позволяет повысить доступность медицинской помощи, сократить время пребывания пациентов в очередях и рационально использовать ресурсы. Для этого была разработана новая логистика и распределены потоки пациентов в зависимости от цели посещения.
 
    
 
    
 
    
 
24.11.2021


Другие новости →