НОВОСТИ

В поликлиники нашей больницы приходят работать молодые специалисты

В конце июля текущего года штат поликлиники №2 пополнила участковый врач-терапевт Софья Сергеевна Федорова.
 
Софья родилась в Новокузнецке. В детстве она любила приходить на работу к маме, которая в то время трудилась медсестрой в одной из самых крупных поликлиник Заводского района Новокузнецка, расположенной на улице Тореза, 22ж. Девочку восхищали люди в белых халатах, помогавшие пациентам решать проблемы со здоровьем не только из профессионального долга, но и по зову сердца. Особенно запомнился врач – сердечно-сосудистый хирург Александр Михайлович Грачев – он всегда внимательно слушал больных и очень вежливо общался с ними во время приема. Софья хорошо усвоила, что значит фраза «Доброе слово лечит», и решила, что когда вырастет, тоже станет таким же участливым доктором.
 
После окончания лицея №34, в котором углубленно изучала профильные предметы: химию и биологию, Софья Федорова поступила в КемГМУ на специальность «Лечебное дело». Учеба была оплачена из средств Федерального бюджета согласно условиям договора о целевом обучении.
 
Получив квалификацию «Врач-лечебник», спустя всего 26 дней после получения диплома, Софья Сергеевна вступила в должность участкового врача-терапевта в той самой поликлинике, в которую частенько приходила в школьные годы.
 
Первые дни на рабочем месте были волнительными, но на помощь всегда готовы прийти опытные коллеги. С каким бы вопросом молодой специалист не обратилась к врачам-терапевтам Ольге Геннадьевне Самариной и Лидии Михайловне Прилуцкой, они всегда с охотой на него ответят и дадут ценный совет. Новым сотрудникам здесь легко адаптироваться, а кроме того, по словам Софьи Сергеевны, работа именно в первичном звене для вчерашних студентов привлекательна еще и потому, что есть возможность совмещать ее с учебой в ординатуре. В ближайшие два года нашей героине предстоит освоить специальность врача функциональной диагностики. И несмотря на то, что она не любит загадывать наперед, на вопрос «Кем Вы видите себя лет через 20?» отвечает: «Профессионалом в области функциональной диагностики. И работать планирую в нашей поликлинике».
 
Помимо работы и учебы у Софьи остается немного времени и на любимые хобби. У нее много общих интересов с мужем Алексеем Евгеньевичем – он тоже врач. Вместе они любят готовить, увлекаются плаванием и игрой на гитаре, мечтают завести собаку породы шпиц и много читают – в последнее время, преимущественно медицинскую литературу.
 
Для повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам Кузбасса очень важно, чтобы в медицинские организации приходили молодые, перспективные специалисты. На сегодняшний день это стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которой предусмотрены мероприятия по решению кадрового вопроса, в частности целевое обучение.
 
 
11.11.2021


Другие новости →