НОВОСТИ

Специалисты нашей больницы получили для работы новый ультразвуковой сканер

Система ультразвуковая диагностическая ACUSON NX3 Elite с принадлежностями корейского производства стоимостью 4 131 960 рублей закуплена Агентством по закупкам в сфере здравоохранения. Оборудование приобретено в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Кемеровской области – Кузбасса на 2021-2025 годы.
 
«Полученный нами аппарат позволяет принимать в условиях поликлиники большой поток пациентов с различными патологиями, – отметила заведующая отделением ультразвуковой диагностики, врач ультразвуковой диагностики Елена Николаевна Мовчан. – Мы проводим практически весь спектр обследований по направлениям врачей-терапевтов и узких специалистов. В новой ультразвуковой диагностической системе представлен полный комплект необходимых в нашей работе датчиков. Кроме того имеется возможность программного переключения, то есть не тратится время на их физическую замену в одном порту, как это было с аппаратами прошлых поколений. Благодаря этому, сокращается время ожидания между такими разными видами обследований, как, например, УЗИ подкожной клетчатки у пациента хирургического профиля (проводится с использованием датчика для поверхностных структур) и плановый осмотр у женщины, которая проходит транс-вагинальное исследование для уточнения срока беременности.
 
Современные технологии позволяют создавать архивы результатов УЗИ и сохранять их в памяти аппарата. То есть, врач может в течение осмотра фиксировать промежуточные результаты, а затем проанализировать их более детально, изучая несколько сделанных снимков, что повышает качество исследования и возможность постановки точного диагноза». 
 
Благодаря новой технике, полученной по программе модернизации первичного звена здравоохранения, и высокой квалификации специалистов отделения ультразвуковой диагностики, в настоящее время в поликлинике №2 на самом современном уровне могут проходить ультразвуковое обследование все пациенты с патологиями органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, пациенты хирургического, урологического, гинекологического профилей, беременные женщины.
 
Врач ультразвуковой диагностики в среднем может обследовать до 400 человек в месяц. Это в полтора-два раза больше, чем до получения нового оборудования. Исследования проводятся бесплатно, в рамках ОМС, по направлению лечащего врача из поликлиник и женских консультаций нашей больницы.
 
    
 
 
26.10.2021


Другие новости →