НОВОСТИ

Введено в строй новое лабораторное оборудование

В бактериологической лаборатории нашей больницы установлен новый ламинарный шкаф «Ламинар-С». Он представляет собой бокс II класса биологической безопасности, предназначенный для защиты персонала, материала и воздушной среды от загрязнения присутствующими в клиническом материале болезнетворными микроорганизмами: сальмонеллы, шигеллы, энтеропатогенные кишечные палочки и т.д.
 
Защита обеспечивается за счет создания беспылевой абактериальной воздушной среды внутри камеры с помощью эффективной очистки и рециркуляции воздуха.
 
По словам заведующей бактериологической лабораторией, врача-бактериолога высшей категории Натальи Владимировны Ван, вертикальный ламинарный поток стерильного воздуха внутри шкафа гарантирует высокий уровень защиты сотрудников и проб от инфицирования во время работы с патогенными агентами и микроорганизмами, при этом полностью очищается отработанный воздух. 
 
Среди его преимуществ перед аналогами старого образца – встроенная система мониторинга режимов работы бокса с визуальной и звуковой сигнализацией, срабатывающей при возможном нарушении воздушного баланса в рабочей камере.
 
Оборудование российского производства, стоимостью 445 тыс. рублей, приобретено за счет собственных средств лечебного учреждения.
 
С использованием данного ламинарного шкафа специалисты бактериологической лаборатории будут проводить исследования на кишечную группу инфекций, таких как: сальмонеллез, дизентерия, колиэнтериты и другие.