НОВОСТИ

Сотрудники нашей больницы начали проходить экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу

Комбинированный экспресс-тест для обнаружения антител IgG/ IgM к коронавирусу 2019-nCoV представляет собой анализ, основанный на выявлении наличия определенных классов иммуноглобулинов в крови человека. Он проводится с использованием тест-полоски сразу же после забора капиллярной крови, результат готов в течение 10-15 минут. Наличие только одной контрольной полоски говорит об отрицательном результате. Она является встроенным индикатором и процедурным контролем, появляется в случае, если анализ был проведен правильно, и реагенты вступают в реакцию. Появление второй и третьей полосок говорит о вероятности встречи с вирусом и формировании иммунного ответа. В этом случае необходимо провести дальнейшие исследования методом ПЦР, в отношении сотрудников с подозрением на коронавирусную инфекцию будут приниматься противоэпедимические мероприятия.
 
Тестируют персонал специально обученные сотрудники наших клинико-диагностической и бактериологической лабораторий.
 
По словам заведующий бактериологической лабораторией, врача-бактериолога Натальи Владимировны Ван, в первую очередь будут обследованы сотрудники приемных отделений, лабораторий, первичного сосудистого отделения и других служб, входящих в группу риска. То есть все те, кто с наибольшей вероятностью могут контактировать с пациентами, возможно зараженными коронавирусной инфекцией. Спустя две недели после проведения первого анализа им будет проведено повторное исследование – для подтверждения первоначального результата.
 
Всего в больницу на сегодняшний день поступило из Министерства здравоохранения Кузбасса 3200 тестов. При проведении порядка 150 тестов в день этого количества должно хватить на две недели работы.