НОВОСТИ

В нашей больнице началось тестирование на антитела к COVID-19 методом ИФА

В нашей больнице организовано проведение тестирования пациентов на наличие новой коронавирусной инфекции методом иммуноферментного анализа (ИФА). Используемый метод позволяет выявлять фазу заболевания коронавирусом и наличие иммунитета к данной инфекции. Работа по проведению тестирования началась в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Кузбасса №1816 от 29.07.2020 г. «Об организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19».
 
Материалом для тестирования служит сыворотка венозной крови, заборы которой осуществляют медицинские сестры в приемных отделениях. Непосредственно исследования проводятся в бактериологической лаборатории.
«Метод ИФА дает максимально точный результат, так как позволяет определить не только наличие антител к коронавирусу, но и их титр, а также стадию течения заболевания, – пояснила биолог серологического отдела баклаборатории Евгения Александровна Протасова. – Обнаружение в сыворотке крови иммуноглобулинов IgM означает, что борьба с инфекцией находится в острой фазе и ещё не завершена. Появление сывороточных IgG указывает на позднюю фазу заболевания или свидетельствует об инфекции, перенесенной в прошлом. Титр IgG связан со специфическим иммунитетом: чем больше этих антител обнаружено у переболевшего человека, тем выше у него иммунитет к коронавирусной инфекции, а значит, ниже риск повторного заражения и потенциальная угроза инфицирования для окружающих».
 
Для выполнения исследований на наличие COVID-19 методом ИФА используется автоматизированный иммуноферментный анализатор.
 
«Обследование методом ИФА проводится в течение 24 часов с момента госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией, а также всех пациентов в санпропускниках, поступающих на лечение в плановом порядке, – уточняет заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Оксана Анатольевна Землянская. – Это позволяет предотвратить занос коронавирусной инфекции в стационары нашей больницы. Иммуноглобулины IgM являются маркерами острого воспалительного процесса, поэтому больных, у которых они выявлены на входе, мы в срочном порядке переводим в отдельные палаты-изоляторы, в которых пациенты находятся до получения результата анализа ПЦР, так как по одному анализу ИФА нельзя поставить диагноз коронавирусная инфекция».
 
Тест-системами больницу на регулярной основе обеспечивает Кузбасский медицинский центр «Резерв» на основании заявок на получение расходных материалов, которое медучреждение, исходя из потребностей, ежемесячно подает в Министерство здравоохранения Кузбасса. Первая партия состояла из 26 комплектов, каждый из которых рассчитан на 96 исследований. Этого количества достаточно для проведения 2,5 тысяч анализов.