НОВОСТИ

Состоялась первая телемедицинская консультация

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в нашей больнице для оказания помощи пациентам начали использовать телемедицинские технологии.
 
Родственники пациентки гематологического отделения в связи с серьезностью болезни (злокачественное заболевание крови) обратились с просьбой получить дополнительное мнение врачей-гематологов одной из клиник Москвы с целью убедиться в том, что больная получает всю необходимую помощь в полном объеме.
 
Заместителем главного врача по медицинской части Натальей Геннадьевной Готлиб и специалистами ИВЦ больницы была организована телемедицинская консультация путем передачи медицинской информации по электронным каналам связи.
 
После передачи необходимой документации в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии Министерства здравоохранения РФ» и ее изучения специалистами этого учреждения было получено заключение, которое подтвердило правильность поставленного диагноза, назначенного и проводимого лечения, исключена необходимость перевода новокузнечанки в московскую клинику.
 
На данный момент лечение пациентки продолжается в гематологическом отделении Новокузнецкой городской клинической больницы №29, ее состояние улучшилось, динамика положительная.
 
Для больницы это пока единственный пример проведения консультации в таком формате. Технология показала свою эффективность. В будущем врачи НГКБ №29 смогут обращаться к коллегам различных клиник страны по вопросам, связанным со сложными ситуациями в случае необходимости принятия взвешенного решения о тактике лечения.