НОВОСТИ

Палаты для пациентов в инфекционном корпусе нашей больницы оборудованы системой подачи кислорода

Оксигенотерапия (лечение кислородом) является одним из важных условий для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом «Новая коронавирусная инфекция COVID-19».
 
С 8 мая в инфекционном корпусе Новокузнецкой городской клинической больницы №29 был прекращён приём пациентов с целью завершения технических работ по оборудованию палат системой подачи кислорода.
 
В кратчайшие сроки был проведен монтаж наружных сетей и внутренней системы трубопроводов газа, который будет поступать в помещения этого корпуса от наружного газификатора, а также монтаж газораздаточной и газораспределительной аппаратуры для подачи газообразного кислорода на все три этажа здания.
 
Объем имеющегося в больнице газификатора, представляющего собой емкость с жидким кислородом, – восемь тонн, он рассчитан на один месяц работы при полной нагрузке. Одновременно получать оксигенотерапию теперь смогут 49 больных – именно столько койко-мест оборудовано системой подачи кислорода. Это составляет 70% от коечного фонда инфекционного отделения и соответствует требованиям приказа МЗ РФ от 19.03.2020 г. №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
 
На данный момент прием пациентов возобновлен – на двухнедельную вахту заступили три врача-инфекциониста, четыре медицинские сестры и четыре санитарки.
 
По словам главного врача НГКБ №29 Георгия Аркадьевича Ли, благодаря установке системы кислородаподачи в инфекционном корпусе больницы, у большего количества пациентов с подтвержденным диагнозом и с подозрением на COVID-19 будет возможность получать лечение в соответствии со всеми требованиями Министерства здравоохранения РФ.