НОВОСТИ

Редкая операция пациенту с тотальным полипозом толстой кишки проведена в нашей больнице

Пациент П., 35 лет, в течение длительного времени страдал расстройством пищеварения, рецидивирующими кишечными кровотечениями, хронической анемией и астеническим синдромом. В ходе плановой колоноскопии у него были обнаружены множественные аденоматозные полипы ободочной и прямой кишки. Из-за обширного поражения слизистой кишечника полипами функция толстой кишки как органа была практически утрачена.
 
Надо отметить, что тотальный (диффузный) полипоз толстой кишки встречается у одного из 8 тысяч человек и во всех случаях приводит к малигнизации (озлокачествлению) и развитию рака кишечника.
 
Больному было предложено удаление всей толстой кишки и прямой кишки с пожизненным выведением подвздошной кишки на переднюю брюшную стенку, то есть формирование илеостомы, от чего пациент категорически отказался. Учитывая его желание и тот факт, что в прямой кишке имелись участки неизмененной слизистой, специалистами хирургического и эндоскопического отделений НГКБ №29 было принято решение полностью удалить ободочную кишку, но сохранить прямую кишку и сфинктерный аппарат, что позволяет не формировать илеостому и способствует улучшению качества жизни прооперированного.
 
В качестве первого этапа врачом эндоскопического отделения, к.м.н. Инной Сергеевной Шестак были выполнены две операции по удалению полипов прямой кишки, каждая из которых продолжалась более часа. В общей сложности было удалено более 40 образований размером от 1,0 до 2,5 см.
 
Затем пациенту была выполнена операция – лапароскопическая субтотальная колэктомия с формированием Y-образного резервуарного илеоректоанастомоза, которая продлилась 5 часов.
 
В состав операционной бригады вошли врачи-хирурги хирургического отделения к.м.н. Сергей Сергеевич Чернявский, к.м.н. Анастасия Вадимовна Смирнова, а также врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №2 Денис Владимирович Корсаков и операционная медицинская сестра операционного блока хирургии Юлия Валерьевна Краснова.
 
Использование современного оборудования (эндоскопической системы визуализации высокого разрешения, системы Ligasure и гармонического ультразвукового скальпеля), а также высокий профессионализм операционной бригады позволили удалить всю поражённую толстую кишку лапароскопически и сформировать специальный кишечный анастомоз, сохраняющий резервуарную функцию прямой кишки, благодаря чему значительно улучшится качество жизни пациента.
 
Послеоперационный период соответствовал тяжести и объему оперативного вмешательства. Уже на третий день после операции мужчина стал самостоятельно передвигаться и начал принимать специальное питание.
 
По словам заместителя главного врача по хирургической помощи, д.м.н., профессора Алексея Григорьевича Короткевича, мастерское владение врачами Новокузнецкой городской клинической больницы №29 новыми технологиями, а также имеющееся современное оборудование позволяют выполнять самые сложные задачи лапароскопически, малотравматичным способом, сокращая время проведения оперативного вмешательства и сохраняя его безопасность.
 
Далее пациенту предстоит период реабилитации и регулярные, пожизненные – каждые полгода, эндоскопические осмотры прямой кишки для удаления имеющихся и вновь возникающих мелких образований, предотвращения их роста и малигнизации.