НОВОСТИ

Специализированная помощь пациентам с онкологическими заболеваниями ЖКТ

В целях реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», в 2019 году НГКБ №29 получила лицензию на оказание специализированной помощи в рамках ВМП по онкологии.
 
Для оказания хирургической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта в больнице есть все необходимое – современное оборудование для выполнения операций при раке кишечника и желудка, специально обученные врачи, имеющие большой опыт проведения операций на органах ЖКТ, 48 квот в рамках ВМП, выделенные на 2020 год Территориальным фондом ОМС.
 
Важно, что больные могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь по онкологии в стационаре многопрофильной больницы, так как при этом им в полном объеме доступно предоперационное обследование и подготовка к хирургическому вмешательству.
 
По словам врача-хирурга хирургического отделения Сергея Сергеевича Чернявского, пациенты могут заранее получить консультации анестезиолога, кардиолога, пульмонолога, и в случае необходимости их госпитализируют в профильное отделение.
 
С начала текущего года в хирургическом отделении были прооперированы шесть пациентов, у которых диагностировали злокачественные опухоли органов ЖКТ. Проведено пять лапароскопических резекций толстой кишки по поводу рака и одно внутрипросветное удаление опухоли при раннем выявленном раке толстой кишки. Такое количество операций за столь малый срок говорит о большой востребованности данного вида помощи.