НОВОСТИ

Благодарность новокузнецким врачам от пациента из Америки

Вчера, 3 февраля нашу больницу посетил необычный бывший пациент – американец Стив Лоусон.
 
20 мая 2018 года он приехал в Новокузнецк в гости к друзьям и среди ночи вдруг почувствовал себя плохо, потерял сознание. На «скорой помощи» его доставили в реанимацию 29-й больницы.
 
«Пациент поступил к нам уже в состоянии комы, – вспоминает Наталья Геннадьевна Готлиб, заместитель главного врача по медицинской части НГКБ №29, которая принимала непосредственное участие в спасении американца. – Разговаривая с родственниками, мы узнали: незадолго до этого он ездил в Нигерию. Сразу появилась мысль, что это, возможно, какая-то тропическая инфекция. Провели необходимые анализы. Был поставлен диагноз – тропическая малярия, малярийная кома. Для Сибири – это чрезвычайно редкое заболевание».
 
Первые двое суток были для мужчины критическими: на грани жизни и смерти. Родные и близкие считают чудом то, что в Новокузнецке удалось найти лекарство от редчайшего в наших краях заболевания. А также чудом они называют то, что он попал в руки грамотных и опытных специалистов: заведующей инфекционным отделением Юлии Михайловны Кирилловой и заведующего отделением анестезиологии-реанимации №2 Андрея Андреевича Павленко.
 
В реанимации Стив пробыл пять дней. После стабилизации состояния, пациента все еще находящегося в коме, стало возможным транспортировать в госпиталь в Париже (Франция), специализирующийся на тропических болезнях. Вскоре нашим врачам сообщили, что он пришел в себя, вернулся домой.
 
И вот, спустя почти два года, волею судьбы Стив снова оказался в нашем городе и пришел поблагодарить докторов, которые спасли ему жизнь. Несмотря на то, что пациент и врачи говорят на разных языках и прибегали к помощи переводчика, глаза их выражали одну общую, понятную всем эмоцию – радость от встречи.