НОВОСТИ

Специалисты нашей больницы спасли жизнь пациенту с тяжелой травмой головы

В начале марта из стационара нейрохирургического отделения №1 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика был выписан на реабилитацию пациент, за жизнь которого врачи нескольких отделений боролись полгода.

В сентябре 2022 года в результате несчастного случая был травмирован 44-летний  кузбассовец – ему на голову упало бревно. В тяжелом состоянии он был доставлен бригадой «скорой помощи» в приемное отделение №2 29-й больницы с множественными переломами костей черепа, внутричерепными гематомами, ушибом головного мозга тяжелой степени. Состояние при поступлении было крайне тяжелым. Без немедленного оперативного лечения у пациента не было шансов остаться в живых.

Дежуривший в тот день врач-нейрохирург Роман Сергеевич Вигант после осмотра пациента и полноценного дообследования (включая мультиспиральную компьютерную томографию) принял решение о проведении экстренной операции, которую выполнил совместно с коллегой, врачом-нейрохирургом Евгением Вадимовичем Череватенко. Операция была проведена с использованием современного нейрохирургического оборудования. В ходе вмешательства были удалены многочисленные костные отломки, сдавливающие и травмирующие головной мозг, удалены внутричерепные гематомы и очаги размозжения головного мозга. Операция прошла успешно – мужчина выжил, несмотря на тяжесть травмы и обширность повреждения вещества мозга.

Длительное время лечение проходило в отделении реанимации, проводилась искусственная вентиляция легких, применялось зондовое питание. В течение последующих шести месяцев медицинскую помощь данному пациенту оказывали специалисты нейрохирургического отделения №1, отделения анестезиологии-реанимации №1, эндоскопического отделения и хирургического торакального отделения.

В настоящее время пациент может общаться, передвигаться и самостоятельно принимать пищу. 2 марта он был выписан из больницы для прохождения реабилитации в отделении сестринского ухода НГКБ №1. При соблюдении всех рекомендаций, по мнению врача-нейрохирурга Романа Сергеевича Виганта, у мужчины есть хорошие шансы на восстановление и возвращение к полноценной жизни – он сможет себя обслуживать без посторонней помощи.

14.03.2023



Другие новости →