НОВОСТИ

В отделении медицинской профилактики активно проводится диспансеризация

 
В трех поликлиниках нашей больницы ежегодно проходят диспансеризацию порядка 30-40 тысяч человек взрослого населения.
 
По итогам диспансеризации и профилактического медицинского осмотра за 2022 год у граждан определены четыре группы состояния здоровья. Среди них абсолютно здоровы 12,8% от осмотренных. У 3,2% пациентов – высокий или очень высокий сердечно-сосудистый риск. Самая многочисленная группа (55,6% от осмотренных) – это пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями. Практически треть от осмотренных (28,4%) имеют другие хронические заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению.
 
В 2022 году специалистами отделения медицинской профилактики НГКБ №29 впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания у 1254 человек. Пациенты взяты под диспансерное наблюдение врачами-терапевтами и врачами специалистами узкого профиля, у которых проходят необходимое лечение.
 
По словам заведующей отделением медицинской профилактики Новокузнецкой городской клинической больницы имени А.А. Луцика, врача-терапевта Ирины Павловны Зиновьевой, регулярно проверять здоровье необходимо даже тогда, когда еще нет никаких жалоб, чтобы предупредить развитие патологий, которые могут привести к инвалидизации пациентов и преждевременной смерти. Это, прежде всего, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. А если хронические уже есть, то обследоваться нужно с целью снижения частоты их обострений и развития осложнений, что способствует улучшению качества жизни.
 
 
25.01.2023


Другие новости →