НОВОСТИ

В отделения анестезиологии-реанимации поступило новое оборудование

Специалисты отделений анестезиологии-реанимации №1 и №2 нашей больницы используют в работе новые наркозные аппараты. Медицинские изделия, произведенные в Словацкой Республике, на общую сумму 5 273 500,00 рублей, приобретены за счет средств больницы (за счет средств доходов от приносящей доход деятельности).
 
Система Venar Libera Screen стоимостью 2,5 миллиона рублей позволяет проводить анестезию с автоматической настройкой параметров вентиляции, снабжена полностью автоматическим управлением ИВЛ на основе анализа параметров дыхания пациента. Устройство имеет дисплей с сенсорным управлением и электронные ротамеры на каждый тип медицинского газа, которые повышают уровень безопасности пациента за счет обеспечения защиты от введения некорректных настроек и защиты от гипоксической смеси.
 
Второй аппарат – из той же серии, дороже почти на 200 тысяч рублей, так как плюсом к перечисленным выше параметрам оборудован модулем газоанализа AGGAS. Он предназначен для проведения газоанализа воздушной смеси на вдохе и выдохе. Наличие газоанализатора позволяет использовать технологию низкопоточной ИВЛ с современными ингаляционными анестетиками.
 
По словам заведующей отделением анестезиологии-реанимации №1, врача – анестезиолога-реаниматолога, д.м.н. Натальи Владимировны Никифоровой, современная хирургия невозможна без проведения наркоза. А современный наркоз – без соответствующего оборудования и, в первую очередь, без хорошего наркозного аппарата, который фактически «дышит» за пациента.
 
«Поступившие новые аппараты соответствуют всем требованиям, предъявляемым к данному виду медицинской техники, – отметила Наталья Владимировна. – Они позволяют учесть состояние дыхательной системы каждого конкретного пациента и подобрать нужные параметры ИВЛ. На протяжении всего наркоза аппарат не просто замещает собственное дыхание пациента, но и контролирует проходимость трахеи и бронхов, а также растяжимость самих легких. Кроме того, осуществляется непрерывный мониторинг газового состава выдыхаемого воздуха, который позволяет судить, как кислород поступает в кровь. Перечисленные возможности нового оборудования делают наркоз максимально безопасным и комфортным для пациента. Немаловажен и тот факт, что аппарат очень удобен в управлении».
 
 
17.01.2023


Другие новости →