НОВОСТИ

Наши врачи спасли жизнь пациенту с редкой черепно-мозговой травмой

13 августа текущего года 50-летний житель Шерегеша, обходя во время рыбалки по берегу реки бобровую запруду, запнулся о корни дерева и упал лицом на торчащую из земли ветку. Инородное тело воткнулось в левый глаз и, как позже показало медицинское обследование, проникло на 12 см в полость черепа, пройдя по диагонали до теменной кости с правой стороны головы. Мужчина оставался в сознании и, по его ощущениям, через пару минут решил самостоятельно освободиться от ветки. Поднявшись с земли, он понял, что рана глубокая и серьезная, так как кровь заливала лицо. Чтобы не терять время, решил не вызывать «скорую помощь» – доехать до ближайшей больницы помогли люди, оказавшиеся поблизости.
 
Медики, оказывавшие помощь пострадавшему в первые часы после несчастного случая, приняли решение транспортировать его в Новокузнецк. В тот же день пациент был госпитализирован в нейрохирургическое отделение №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика. Ему была проведена компьютерная томография головного мозга, по результатам которой на тот момент были обнаружены гематомы, не требующие проведения оперативного лечения. Мужчине повезло, что инородное тело не задело ни зрительный нерв, ни артерию, ни гипоталамус – область мозга, координирующую работу эндокринной системы, ни какой либо другой центр, отвечающий за жизненно важные функции организма. 
 
Пациенту была назначена антибактериальная терапия с целью профилактики инфекционных осложнений. Спустя неделю контрольные КТ-снимки показали, что в месте проникновения инородного тела началось формирование зоны гнойного энцефалита и развитие абсцесса, что потребовало проведения оперативного лечения. Так как случай нестандартный – область ранения проходила практически через весь мозг, и санировать ее за один подход было невозможно, специалистами было принято решение проводить хирургическое вмешательство в два этапа, в перерыве между которыми продолжалось массированное антибактериальное лечение с помощью имеющихся в больнице современных антибактериальных препаратов.
 
Операции провели заведующий нейрохирургическим отделением №2, врач-нейрохирург Виталий Николаевич Булгаков, врачи-нейрохирурги нейрохирургического отделения №2 Евгения Владимировна Тищенко и Игорь Сергеевич Трегуб. Также в операционных бригадах работали врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №1 Вячеслав Юрьевич Любушкин, медицинские сестры-анестезисты отделения анестезиологии-реанимации №1 Марина Александровна Цуркан и Елена Владимировна Тюкавина, операционные медицинские сестры операционного блока нейрохирургии Наталья Сергеевна Ефремова и Ирина Васильевна Абрамова, санитарки операционного блока нейрохирургии Ирина Алексеевна Рябова и Оксана Геннадьевна Федотова.
 
В ходе вмешательств использовалось современное цифровое оборудование – нейронавигационная станция, которая позволила полностью удалить абсцесс, не задев при этом кровоснабжающие головной мозг артериальные сосуды, венозные коллекторы и другие важные участки мозга.
 
По словам Виталия Николаевича Булгакова, в отделение редко поступают пациенты с повреждениями, проходящими через весь мозг. По своим характеристикам подобная травма похожа на пулевое ранение, когда пуля проходит диаметрально, через несколько долей мозга, практически не оставляя шансов на выживание. И очень большое значение в благополучном исходе лечения при таких травмах играет время начала оказания медицинской помощи, несвоевременное обращение за которой может привести к летальному исходу в течение недели. Поэтому пациенту из Шерегеша, благодаря усилиям врачей, в буквальном смысле, удалось спасти жизнь, при этом сохранив зрение.
 
Лечение мужчине предстоит еще долгое. Предположительно, в течение года он будет находиться на больничном и наблюдаться у невролога по месту жительства. Спустя несколько месяцев ему предстоит пройти контрольные КТ-обследования. И только по их положительным результатам будет проведена финальная операция, которая позволит закрыть дефекты черепа – удаленные с целью контроля за состоянием пациента участки черепной кости. В дальнейшем, по прогнозам нейрохирургов, мужчина сможет жить полноценной жизнью и трудиться на производстве по основному месту работы. 
 
 
02.11.2022


Другие новости →