НОВОСТИ

Новое холодильное оборудование

В поликлиники и биохимическую лабораторию нашей больницы поступило новое оборудование – пять медицинских холодильных камер и одна морозильная. Агрегаты российского бренда «Бирюса» общей стоимостью 286 600 рублей приобретены за счет собственных средств больницы (за счет ОМС).
 
Все пять холодильных камер снабжены регулятором со сверхчувствительным датчиком температуры и микропроцессорным блоком управления с отображением температуры на табло панели – при возможном отклонении от нормы устройство оповестит персонал с помощью встроенной сигнализации. Эти опции позволяют всегда поддерживать оптимальные условия для хранения лекарственных иммунобиологических препаратов и реагентов для лабораторной диагностики. Холодильное оборудование уже подключено и работает в биохимической лаборатории, расположенной в хирургическом корпусе больницы, и в поликлинике №1.
 
По словам старшего фельдшера-лаборанта биохимической лаборатории Татьяны Юрьевны Серой, новые камеры поступили на замену старому оборудованию. Они соответствуют всем современным нормам, предписанным для хранения реагентов для исследований на автоматических анализаторах. Особенно важно, что все внутренние поверхности шкафов холодильных камер изготовлены из антибактериального пластика, обеспечивающего стерильность внутри камеры, встроенная система принудительной циркуляции воздуха создает равномерный температурный режим, металлические двери защищают реагенты от ультрафиолетового излучения и воздействия инфракрасных лучей. Кроме того, крупногабаритные холодильники, каждый из которых рассчитан на общий объем 535 литров, оборудованы колесными опорами, поэтому их очень легко передвигать во время проведения уборки.
 
Морозильная камера установлена в поликлинике №2 и используется для хранения вакцины от COVID-19.
 
«Новая камера оснащена необходимыми датчиками и контроллерами, позволяющими хранить иммунобиологические лекарственные препараты, подвергающиеся заморозке, в оптимальной среде, – отметила Светлана Михайловна Мурина, старшая медицинская сестра поликлиники №2. – Диапазон регулируемой температуры составляет от -18° до -40°С. Это соответствует требованиям к хранению вакцины Гам-Ковид-Вак, поэтому наши пациенты, вакцинируясь против новой коронавирусной инфекции, могут быть уверены в ее качестве и безопасности».
 
   
 
08.09.2022


Другие новости →