НОВОСТИ

В двух поликлиниках нашей больницы введено в эксплуатацию цифровое рентгеновское оборудование

Два телеуправляемых аппарата для рентген-диагностики поступили в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 имени А.А. Луцика в июне текущего года. Представители компании-поставщика провели инструктаж для персонала рентгенологического отделения, ознакомили специалистов с правилами эксплуатации оборудования и обучили работе во всех режимах.
 
«Российские аппараты Р-600 «Полидиагност», поступившие в поликлиники нашей больницы, снабжены автоматизированными рабочими местами рентгенолаборанта, оснащенными хорошим программным обеспечением, – отметила заведующая рентгенологическим отделением Наталья Олеговна Панфилова. – Оно включает в себя десятки полезных функций, в том числе инструменты обработки и анализа диагностических изображений, передачи снимков на внешние накопители, а также их печать и возможность отправки профильным специалистам в случае необходимости срочной диагностики».
 
Новая техника оборудована столом-штативом, имеющим три рабочих положения: вертикальное, горизонтальное и наклонное. Это позволяет проводить обследования пациентов стоя, сидя или лежа, в прямых, боковых и косых проекциях. Детальные снимки высокого качества помогают врачам устанавливать максимально точные диагнозы, что существенно расширяет возможности рентген-диагностики.
 
Специалисты уже приступили к проведению исследований на новом оборудовании, установленном в поликлинике №2 в Заводском районе и поликлинике №4 в Новоильинском районе. В среднем на каждом из новых аппаратов ежедневно обследуются до 50 пациентов, которым назначена рентгенография органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта и костно-суставной системы.
 
Для справки:
 
Аппараты Р-600 «Полидиагност» российского производства общей стоимостью 55 миллионов рублей закуплены Агентством по закупкам в сфере здравоохранения в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего благодаря этой программе за период 2021-2022 годы в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 имени А.А. Луцика были введены в эксплуатацию 18 единиц техники на общую сумму около 130 миллионов рублей.
 
   
 
   
 
02.09.2022


Другие новости →