НОВОСТИ

Отделению сосудистой хирургии нашей больницы – 30 лет!

Оно открылось 2 сентября 1992 года. Почти сразу здесь стали выполняться все виды реконструктивных операций при заболеваниях и травмах сосудов, а также операции имплантации электрокардиостимуляторов при брадиаритмиях.
 
Значительный вклад в развитие нового для больницы профиля почти за 20 лет руководства внес заведующий Сергей Дмитриевич Панфилов. Сестринский коллектив практически с самого открытия отделения возглавляет старшая медицинская сестра Тамара Ивановна Козлова.
 
Сегодня здесь трудятся пять врачей – сердечно-сосудистых хирургов и один врач-терапевт. Все работают с полной самоотдачей, на высоком профессиональном уровне. Средний медперсонал состоит из пяти медицинских сестер, с большой ответственностью относящихся к своей работе и с непрестанной заботой – к пациентам.
 
«Успех любого общего дела складывается упорным трудом каждого сотрудника, –считает Александр Сергеевич Васин, который заведует отделением сосудистой хирургии с 2016 года. – В хирургии нет чисто личных побед, а есть общий успех, который складывается упорным трудом каждого. Мы все работаем как единый организм, понимаем друг друга почти без слов. Благодаря этому наша деятельность приносит людям пользу, возвращает им здоровье».
 
В настоящее время отделение сосудистой хирургии является межтерриториальным специализированным центром, оказывающим медицинскую помощь не только жителям Новокузнецка, но и всего Кузбасса. Благодаря высокому профессионализму специалистов выполняются все виды операций на всех сосудистых бассейнах при заболеваниях артерий (кроме аневризм грудной аорты), а также все виды вмешательств при патологии вен. Ежегодно здесь пролечиваются около 800 пациентов, как плановых, так и экстренных.
 
Справка:
 
Отделение сосудистой хирургии было организовано в 1992 году на базе отделения грудной хирургии. В течение трех месяцев (в соответствии с приказом №105 от 02.09.92 г.) обязанности заведующего отделением исполнял Игорь Анатольевич Суворов. С 1 декабря этого же года заведующим был назначен к.м.н. Михаил Геннадьевич Маслов. С мая 1995 года заведующим отделением сосудистой хирургии был к.м.н. Сергей Дмитриевич Панфилов. С октября 2016 года по настоящее время коллектив отделения возглавляет Александр Сергеевич Васин.
 
Большой вклад в становление, развитие отделения, в организацию его деятельности внесли ранее работавшие в отделении грудной хирургии врачи Юрий Николаевич Бокарев, Геннадий Васильевич Ротов, Станислав Иванович Кравцов, Игорь Анатольевич Суворов, освоившие кроме торакальных и некоторые операции при заболеваниях и травмах сосудов.
 
В 1998 году в отделении сосудистой хирургии совместно с врачами отделения общей хирургии впервые была выполнена операция одновременной каротидной эндартерэктомии, бифуркационного аорто-бедренного шунтирования с поясничной симпатэктомией и иссечения кровоточащей язвы 12-перстной кишки с пилоропластикой и двухсторонней стволовой ваготомией.
 
В 1999-2000 г.г. 5-летнему пациенту 4-й детской больницы впервые в Кемеровской области выполнена операция наложения сплено-ренального анастомоза, а пациенту 4 лет – удаление злокачественной забрюшинной опухоли с прорастанием в подвздошные сосуды.
 
В 2000 году была выполнена первая операция по удалению флотирующего тромба из нижней полой вены при раке почки. В 2005 году совместно с сотрудниками кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения врачи-сердечно-сосудистые хирурги стали выполнять баллонную ангиопластику и стентирование позвоночной и подвздошных артерий, в 2006 году – имплантацию кава-фильтров.
 
Специалисты отделения всегда принимали активное участие в работе ежегодных съездов сердечно-сосудистых хирургов, различных конференций. За все время работы врачами отделения опубликовано более 100 научно-практических работ в отечественной и зарубежной печати.
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
02.09.2022


Другие новости →