НОВОСТИ

В эндоскопическое отделение поступило новое оборудование

 
Специалисты эндоскопического отделения нашей больницы используют в работе новое оборудование для обработки и хранения инструментов – ультразвуковую ванну для очистки и дезинфекции и два шкафа для сушки и хранения стерильных эндоскопов. Медицинские изделия российского производства на общую сумму около трех млн рублей приобретены за счет собственных средств больницы (за счет ОМС).
 
«При выполнении любых эндоскопических манипуляциях в целях профилактики инфекционных заболеваний требуется обеспечение предваряющих и завершающих операций, в том числе санитарная обработка и хранение инструментов, – отметил заведующий эндоскопическим отделением НГКБ №29, д.м.н., профессор Алексей Григорьевич Короткевич. – Качественная обработка многоразовых расходных материалов и инструментов невозможна без ультразвуковой очистки. Именно поэтому ультразвуковая ванна так необходима для обеспечения микробной безопасности. Полученные нами современные шкафы для хранения обработанных эндоскопов, имеющие функции электронного контроля движения и поддержания стерильной среды, также позволяют повысить уровень микробной безопасности и сократить число санитарных обработок, благодаря чему продляется срок службы оборудования».
 
По словам операционной медицинской сестры Ольги Валерьевны Куряковой, благодаря новому оборудованию процесс обработки инструментов стал более легким, щадящим и отвечающим всем современным требованиям санитарных норм и правил.
 
Всего в эндоскопическом отделении ежегодно проводится до 10 тысяч эндоскопических манипуляций – как диагностических, так и оперативных. Соответственно, столько же проводится обработок эндоскопов и расходных материалов. Прежнее оборудование для санобработки и хранения выработало свой ресурс и морально устарело. Поступившее ему на смену, по прогнозам специалистов, прослужит не менее пяти лет.
 
   
 
30.08.2022


Другие новости →