НОВОСТИ

Наши нейрохирурги успешно прооперировали пациента с множественными метастазами в головном мозге

В мае текущего года 71-летнего новокузнечанина стали беспокоить участившиеся головные боли и нарастание общей слабости. Врачи медицинского учреждения, в которое он изначально обратился, заподозрили внутримозговые объемные образования. Проведенный комплекс диагностических мероприятий не позволил установить первичный очаг опухоли, однако было выявлено пять метастазов в головном мозге, два из которых, наиболее крупных, располагались в левом полушарии на значительном расстоянии друг от друга. В задних отделах левой височной доли – размером с теннисный мяч, в передне-базальных отделах левой лобной доли – размером с грецкий орех, и три метастаза глубинной локализации, не превышающие в объёме полутора сантиметров. 
 
Специалисты уточняют, что еще несколько лет назад пациенты с таким множественным поражением головного мозга не поддавались оперативному лечению. Продолжительность жизни, как правило, не превышала 1,5 месяцев, в течение которых они наблюдались у онколога и проходили только симптоматическое лечение.
 
Но медицина, к счастью, не стоит на месте, и в современных условиях у мужчины появился шанс на спасение. Одна из клиник в центральной части России согласилась провести лучевую терапию с использованием гамма-ножа, но для этого необходимо было предоставить гистологическое подтверждение диагноза злокачественного новообразования, а также предварительно удалить самые крупные метастазы, которые не поддаются лучевой терапии.
 
В связи с открывшейся перспективой на специализированное лечение, с целью проведения первого этапа – удаления наиболее крупных метастазов и верификации диагноза – пациент обратился в Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29 имени А.А. Луцика. Консультацию провел заведующий нейрохирургическим отделением №2, врач-нейрохирург высшей категории, к.м.н. Виталий Николаевич Булгаков. Было принято решение об экстренной госпитализации в стационар для проведения оперативного лечения.
 
Спустя двое суток заведующий нейрохирургическим отделением №2 Виталий Николаевич Булгаков и врач-нейрохирург Василий Николаевич Ефанов провели успешную операцию. Также в операционной бригаде работали: операционная медицинская сестра операционного блока нейрохирургии Ирина Александровна Дрейлинг, врач – анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №1 Вячеслав Яковлевич Рейник, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации №1 Анна Владимировна Астафьева и санитарка операционного блока нейрохирургии Оксана Геннадьевна Федотова.
 
В ходе трехчасового вмешательства для определения четкой локализации метастазов и минимизации доступов к ним были задействованы нейронавигационная система экспертного уровня Stelth Station 7 и интегрированный с ней операционный стереомикроскоп Hi-R 1000. Операция прошла с минимальной кровопотерей. В результате были успешно удалены оба метастаза. Спустя сутки пациент уже самостоятельно передвигался по палате, у него снизилась интенсивность головной боли.
 
Результаты гистологического исследования позволили установить диагноз: меланома – злокачественное новообразование кожных покровов. Но так как на открытых участках тела очага опухоли не выявлено, то, по словам врачей, скорее всего, это редкий вид беспигментной меланомы, которую сложно обнаружить на ранней стадии.
 
Несмотря на всю сложность случая, благодаря высокому профессионализму и опыту нейрохирургов нашей больницы, данный пациент получил шанс на радикальное лечение: проведение лучевой терапии (гамма-нож), установление первичного очага опухолевого процесса, его хирургического удаления и проведения химиотерапии. После проведённой операции новокузнечанин отмечает улучшение самочувствия и готов к дальнейшей борьбе с болезнью.
 
    
 
17.06.2022


Другие новости →