НОВОСТИ

Неврологическому отделению нашей больницы исполнилось полвека

История неврологического отделения 29-й больницы Новокузнецка началась в 1962 году, когда стационар лечебного учреждения переехал в корпус на улице Климасенко. Это дало возможность увеличить коечный фонд, расширить терапевтическое отделение и выделить в нем 20 коек для больных неврологического профиля.
 
В 1972 году, когда был сдан в эксплуатацию главный корпус, в нем по инициативе заведовавшего в то время кафедрой нейрохирургии Новокузнецкого ГИДУВа Александра Ильича Осна организовали самостоятельное неврологическое отделение на 60 коек.
 
Долгие годы основной функцией отделения была диагностика патологии нервной системы, поэтому оно называлось нейродиагностическим. Врачи в совершенстве освоили такие виды исследований, как пневмоэнцефалография, пневмоцистернография и пневмомиелография. Для лечения больных с цереброваскулярной болезнью и нейропатиями лицевого нерва широко применялись вагосимпатические блокады, а также фармакопунктура с прозерином при паралитическом ишиасе – разработка неврологов ГКБ №29, существенно отличающая их от коллег из других больниц.
 
Внедрение в практику современных методов визуализации неврологической патологии, таких как компьютерная томография и ангиография, а также изменение структуры неврологических больных способствовали реорганизации структурного подразделения и его переименованию в неврологическое.
 
В разное время отделением неврологии заведовали Тамара Федоровна Букреева, Нина Кузьминична Вишневецкая, Раиса Яковлевна Каменщикова, Елена Ивановна Рыбалко. С сентября 2020 года отделением руководит Антон Алексеевич Короткевич.
 
На сегодняшний день в отделении трудится 21 сотрудник, в том числе 5 врачей и 7 медицинских сестер. Персонал постоянно повышает свой профессиональный уровень. На всех этапах развития отделения существенную поддержку ему оказывали кафедры неврологии и нейрохирургии Новокузнецкого ГИУВа. С января 2000 года неврологическое отделение ГКБ №29 – кафедральная база института.
 
«Главным принципом в нашей работе был и остается индивидуальный подход к каждому пациенту, – отмечает Антон Алексеевич Короткевич. – Приоритетное направление нашей деятельности – оказание в самом полном объеме экстренной неврологической помощи больным с сосудистой патологией головного мозга. Близость современной диагностической базы, в частности нейрофизиологического и ангиографического кабинетов, кабинета компьютерной томографии, а также нейрохирургических отделений, позволяющих оказывать своевременную хирургическую помощь, является отличительной особенностью неврологического отделения нашей больницы. В настоящее время мы уделяем большое внимание первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе профилактике инсульта».
 
Ежегодно в неврологическом отделении Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика проходят курс лечения более 1100 пациентов, из них с цереброваскулярной болезнью – более 50%. Они получают все виды диагностической, терапевтической и, при необходимости, хирургической помощи в самые кратчайшие сроки с момента развития катастрофы. Это достигается за счет высокого профессионализма персонала и наличия в больнице современного высокоточного диагностического оборудования. Так, с помощью новой ультразвуковой системы высокого класса – Siemens Acuson NX3 Elite, полученной отделением в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», врачи диагностировали не один десяток тромбозов и других сосудистых патологий. Ввод в эксплуатацию данной системы расширил возможности диагностической службы больницы, повысил доступность и уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению юга Кузбасса. 
 
Справка:
Всего с начала 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в неврологическое отделение НГКБ №29 поступило оборудование на сумму 6 796 789,75 рублей. В том числе, ультразвуковая система Siemens Acuson NX3 Elite, передвижное устройство для перемещения пациентов с изменением высоты при помощи гидропривода, пять функциональных медицинских кроватей.
 
А также за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования поступили три прикроватных монитора МПР6-03 «Тритон» и медицинский тренажер «МОТОмед» на общую сумму 1 921 000 рублей.
 
   
 
   
 
06.06.2022


Другие новости →