НОВОСТИ

Биохимическая лаборатория нашей больницы отметила 60-летний юбилей

История лабораторной службы 29-й больницы Новокузнецка начинается с 1957 года. В мае 1962 года из ее состава выделилась и стала самостоятельным структурным подразделением биохимическая лаборатория. Ее руководителем была назначена ассистент кафедры лабораторной диагностики Новокузнецкого ГИДУВа Клавдия Алексеевна Агринская. В течение первого года работы лабораторией было выполнено более двух тысяч анализов по 4 наименованиям: билирубин, остаточный азот, сахар, протромбиновый индекс.
 
По мере роста Заводского района росла и развивалась больница, открывались новые отделения, приходили новые специалисты, росла и биохимическая лаборатория. Через три года производительность лаборатории возросла в пять раз. В 1973 году ГКБ №29 стала клинической базой Новокузнецкого ГИДУВа. Многопрофильность больницы и ее обширная амбулаторно-поликлиническая структура обусловили создание мощной лабораторной службы.
 
Огромный вклад в развитие лабораторной службы больницы более чем за 20 лет работы внесла врач клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Светлана Викторовна Архипова, которая на сегодняшний день заведует биохимической лабораторией.
 
Она разработала, обосновала и внедрила план технического и технологического переоснащения своего подразделения. Практически все методы проводимых исследований переведены на современные автоматизированные технологии, за последние несколько лет внедрено более 30 новых методов по биохимическому, гормональному и гемостазиологическому профилю. В настоящее время в лаборатории функционирует 16 полностью автоматизированных аналитических устройств, производительность которых в 2021 году позволила сотрудникам биохимической лаборатории выполнить более миллиона исследований по 96 видам лабораторных тестов для стационарных и амбулаторно-поликлинических подразделений Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика.
 
Кроме того, в 2021 году в практику работы биохимической лаборатории была внедрена лабораторно-информационная система «АльфаЛаб», которая позволила снизить бумажный документооборот и повысить качество лабораторно-диагностического обслуживания населения за счет ускорения процессов обработки заявок на исследования, минимизации ошибок, обеспечения требований безопасности и конфиденциальности полученной информации.
 
Сегодня лаборатория работает в круглосуточном режиме и обслуживает население Заводского и Новоильинского районов города, стационарные и поликлинические подразделения больницы №29. В ночные дежурства выполняется очень большой объем исследований. Жизненно важно для пациента, чтобы в экстренном режиме были получены максимально точные результаты за возможно более короткий промежуток времени. Такая специфика работы не позволяет случайным людям задержаться в лаборатории. Мастерство и квалификация врачей и лаборантов оттачиваются опытом, выверяются годами.
 
«В нашем коллективе, который состоит из 25 сотрудников, – практически полная взаимозаменяемость, – отмечает Светлана Викторовна. – Любой врач или лаборант владеют всеми видами исследований. Врачами курируются все разделы работы, оказывается методическая и практическая помощь лаборантам. Огромный поток анализов проходит через умелые руки фельдшеров-лаборантов и лаборантов. Все они трудятся добросовестно, понимая, что за каждой пробиркой – больной человек. Они достойны уважения и самых добрых слов за свой ежедневный и, порой, незаметный труд. Из крупиц этого труда слагается общий результат – выздоровление пациента!»
 
        
 
    
 
13.05.2022


Другие новости →