НОВОСТИ

Специалисты нашей больницы спасли жизнь пациентке с тяжелым осложнением коронавируса

Новокузнечанка М., 29 лет, поступила в ковидный госпиталь Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика еще 22 декабря 2021 года с подтвержденным диагнозом COVID-19 и двусторонней внебольничной пневмонией. В связи с тяжестью состояния было принято решение о ее переводе в отделение анестезиологии-реанимации №2, где пациентке была проведена терапия в соответствии с клиническими рекомендациями. В результате женщина пошла на поправку: улучшилась сатурация, она начала сидеть, самостоятельно есть. Дальнейшее лечение планировалось в общем отделении ковидного госпиталя, но за несколько часов до перевода из отделения реанимации у больной резко ухудшилось состояние: появилась одышка, чувство нехватки воздуха, выраженное беспокойство, учащение сердцебиения, выраженная синюшность кожных покровов верхней половины тела, артериальное давление и сатурация понизились до критических отметок. 
 
Благодаря профессионализму и колоссальному опыту, врачу – анестезиологу-реаниматологу Елене Юрьевне Барановой, быстро оценившей клиническую картину, удалось практически мгновенно поставить верный диагноз «Тромбоэмболия легочной артерии». Это является одним из самых тяжелых и опасных для жизни осложнений коронавирусной инфекции, при котором организм человека перестает получать достаточное количество кислорода и возникает гипоксия, что может привести к смерти пациента. На принятие необходимых мер для спасения жизни у медиков остаются считанные минуты.
 
«У нас не было времени на раздумья, – вспоминает Елена Юрьевна. – Поэтому без промедления совместно с медицинскими сестрами были начаты мероприятия, направленные на купирование тромбоэмболии. В первую очередь с целью улучшения оксигенации головного мозга был выполнен перевод пациентки на ИВЛ,  начато введение лекарственных препаратов для стабилизации гемодинамики. В экстренном порядке в течение нескольких минут были проведены клинико-диагностические мероприятия (ЭКГ, рентген легких, анализы крови), которые подтвердили диагноз. Характерная для тромбоэмболии перегрузка правых отделов сердца потребовала срочной консультации кардиолога. Заведующий кардиологическим отделением – врач-кардиолог Валерий Викторович Никифоров изучил результаты электрокардиограммы, отправленной через мессенджер, и дал рекомендации по дальнейшей терапии».
 
Борьба за жизнь молодой женщины велась на протяжении двух месяцев. Задача по ее спасению, по словам Елены Юрьевны, стояла перед врачами и медсестрами каждый день, потому что состояние пациентки то улучшалось, то снова ухудшалось, появлялись новые осложнения. Развился гнойный эндобронхит. К лечению подключились эндоскописты – они проводили бронхоскопию по два-три раза в сутки. В реанимации ковидного госпиталя женщина провела около месяца. Благодаря профессионализму и слаженной работе персонала всего отделения ситуация оставалась под контролем. Основная работа ложилась на плечи сестринского и младшего медицинского персонала, которые ответственно выполняли свои обязанности: санация, переворачивание, обмывание, кормление, четкое соблюдение сроков и техники введения назначенных врачами препаратов – все это имеет важное значение при лечении реанимационных больных. 
 
Когда результаты тестов ПЦР стали отрицательными, пациентку, чтобы исключить риск повторного инфицирования коронавирусом, перевели в отделение анестезиологии-реанимации №1, расположенное в другом корпусе, где еще более месяца продолжалась интенсивная терапия, качественный уход и восстановительные мероприятия. Все это время ее наблюдали и пульмонологи, и реаниматологи.
 
Постепенно состояние пациентки стало улучшаться, угроза жизни миновала. Она начала вставать, понемногу ходить и в начале марта была выписана из Новокузнецкой городской клинической больницы №29 имени А.А. Луцика. Реабилитацию после COVID-19 она будет проходить в другом лечебном учреждении города.
 
Спасение жизни этой женщине стало возможным благодаря высокому профессионализму и слаженности действий всех отделений, задействованных в ее лечении. Это далеко не единственный случай, но яркий пример того, что в 29-й больнице Новокузнецка трудятся специалисты, способные экстренно принимать ответственные грамотные решения и выполнять свое дело настолько хорошо, насколько это требуется от каждого на своем рабочем месте. А иногда и немного больше, потому что для решения срочных вопросов они готовы прийти на помощь коллегам и пациентам в любое время дня и ночи.
 
 
31.03.2022


Другие новости →