НОВОСТИ

В отделении функциональной диагностики активно используется в работе новый велоэргометр экспертного класса

Аппарат для кардиологического стресс-тестирования CASE американского производства стоимостью более двух миллионов рублей поступил в больницу в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Он предназначен для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 
Ранее врачи отделения функциональной диагностики проводили электрокардиологические исследования с применением возрастающей ступенчатой физической нагрузки на оборудовании предыдущего поколения, которое морально устарело с развитием цифровых технологий. Полученная современная техника снабжена сложным программным обеспечением, что дает больше возможностей для качественной диагностики, но предполагает предварительное обучение эксплуатирующих ее специалистов. Соответствующее обучение прошла врач функциональной диагностики Ольга Ивановна Чиркова, и на сегодняшний день она уверенно владеет всеми необходимыми навыками для работы с новым велоэргометром.
 
«Данный аппарат отличается от своего предшественника более удобной и надежной (вакуумной) фиксацией электродов (на предыдущем аппарате они крепились с помощью ремней) и существенно большим количеством отведений для записи ЭКГ (12 вместо 3 стандартных на старом), – отмечает Ольга Ивановна. – Кроме того, во время проведения исследования, которое длится в среднем 30 минут, непрерывно ведется запись электрокардиограммы, которую мы можем детально изучить после окончания велоэргометрии и учесть заинтересовавшие моменты в описании результатов исследования».
 
Также система позволяет сохранять результаты исследований в файлах в общедоступных офисных форматах, распечатывать их на принтере и, при необходимости, оперативно передавать в электронном виде по каналам связи специалистам других отделений.
 
В последние месяцы стресс-тестирование наиболее часто применялось для обследования призывников на военную службу. Велоэргометрия назначается им в качестве дополнительного диагностического метода, который помогает врачам определить индивидуальную толерантность и оценить гемодинамическую реакцию (реакцию частоты сердечных сокращений и артериального давления) на физическую нагрузку, выявить нарушения сердечного ритма и проводимости, своевременное лечение которых, в том числе и оперативное, позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.
 
 
18.01.2022


Другие новости →