НОВОСТИ

Отделение гравитационной хирургии крови нашей больницы отметило 30-летний юбилей

Отделение гравитационной хирургии крови было открыто в 1991 году. В 1994 году в поликлинике №2 открылся первый в Новокузнецке кабинет лазерной терапии и внутривенного лазерного облучения крови для амбулаторных больных.
 
Специалисты отделения приходят на помощь пациентам при нарушениях работы печени, почек, легких, обмена веществ, сердечно-сосудистой и иммунной системы т. В процессе лечения организм очищается, изменяются свойства крови, удаляются патологические субстанции, вызывающие или поддерживающие болезнь.
 
С первых лет работы помимо основного метода лечения (плазмаферез) в отделении внедрялись и методы фотомодификации крови и наружной лазерной терапии. С 2001 года начали активно применять такие методы лечения как экстракорпоральная фармакотерапия и иммунокоррекция. 
 
Отделение гравитационной хирургии крови оснащено аппаратами «Матрикс – ВЛОК» для внутривенного лазерного облучения крови в красном (ВЛОК-635) и фиолетовом (ВЛОК-405) диапазонах. Аппараты имеют государственные сертификаты соответствия, оснащаются одноразовыми стерильными световодами и импортными иглами с тефлоновым покрытием, обеспечивающим безболезненность и максимальную комфортность проведения процедуры.
 
Отделение не имеет собственного коечного фонда, но обеспечивает специализированную помощь стационарным и амбулаторным больным всех подразделений нашей больницы. Методы экстракорпоральной гемокоррекции выступают как существенное дополнение, иногда – как альтернатива лекарственным препаратам. Модификация крови с помощью физических и химических факторов хорошо зарекомендовали себя и уже не являются новинкой. Ежегодно здесь проходят курс процедур порядка 700 пациентов.
 
Первым и бессменным заведующим отделением гравитационной хирургии крови является врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Дмитрий Карлович Готлиб.
 
«За 30 лет работы, благодаря накоплению профессионального опыта и налаживанию межличностных отношений, в нашем отделении сформировался очень сильный, сплоченный коллектив профессионалов, где каждый на своем месте добросовестно выполняет свои обязанности, – отмечает Дмитрий Карлович. – В нашей команде всего семь человек, и очень важно сохранить каждого специалиста. Мы ценим друг друга, заботимся, поддерживаем, чтобы как можно дольше каждый из нас оставался в строю. Считаю, что коллегам очень важно дружить по жизни. Тогда сам собой отпадает вопрос принятия индивидуальных особенностей и можно полностью сосредоточиться на деле».
 
Всего сегодня здесь трудятся два врача-анестезиолога-реаниматолога высшей квалификационной категории, двое из которых сертифицированы по трансфузиологии и один – по лазерной медицине, четыре медсестры и кастелянша. Все сотрудники отделения придерживаются золотого правила: надо оказывать максимально возможную помощь пациентам. И хотя работа в отделении требует от медицинского персонала больших физических и эмоционально-психологических затрат, каждый из этого небольшого коллектива умеет создавать вокруг себя творческую и душевную атмосферу. Комфортное размещение, чистота, спокойная музыка во время сеанса помогают пациентам легко перенести стрессовую для организма ситуацию.
 
Отделение гравитационной хирургии крови – это синоним надежности, добросовестного и ответственного отношения к своему делу. Необыкновенный сплав молодого задора и профессионального мастерства позволяет отделению занимать одно из ведущих мест в городской системе здравоохранения. Здесь каждый сотрудник – личность, достойная самых высоких похвал за стремление к профессиональному росту, за претворение новых достижений медицины в практику.
 
    
 
 
21.12.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Другие новости →