НОВОСТИ

В декабре текущего года поликлиника №2 нашей больницы отметила 50-летний юбилей 

В настоящее время это крупнейшее амбулаторное подразделение НГКБ №29, оказывающее медицинскую помощь населению Заводского района Новокузнецка, а также работникам и ветеранам АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
 
Поликлиника №2 расположена в пятиэтажном здании, построенном в 1994 году. Обслуживает по участковому принципу взрослое население от 18 лет и старше численностью около 36 тысяч человек. Ежедневно ее посещают в среднем 1300 пациентов.
 
На сегодняшний день в поликлинике №2 трудятся 153 человека, в том числе 49 врачей и 48 медицинских сестер. С 2015 года это амбулаторное подразделение возглавляет Наталья Анатольевна Миляева.
 
«За несколько десятилетий совместной работы у нас сложился прекрасный коллектив высококвалифицированных специалистов, большинство из которых трудятся практически со дня открытия поликлиники, – отметила заведующая поликлиникой №2, врач-терапевт Наталья Анатольевна Миляева. – Более 50 лет работает в больнице врач-терапевт Тамара Ефимовна Попова и более 40 лет – заведующая терапевтическим отделением Любовь Ивановна Потапова, которые за добросовестный и самоотверженный труд награждены Почетным знаком «Отличник здравоохранения». Благодаря чувству высокой ответственности и профессионального долга, а также таким человеческим качествам, как доброта, милосердие и чуткость, наши сотрудники завоевали любовь и уважение пациентов».
 
В состав поликлиники №2 входят: терапевтическая служба, имеющая 20 участков со средним количеством жителей на одном участке 1800 человек; отделение специалистов узкого профиля (хирург, невролог, отоларинголог, офтальмолог, уролог, эндокринолог, кардиолог, инфекционист, гастроэнтеролог); консультативное отделение; стоматологическое отделение; отделение профилактических медицинских осмотров; процедурная; прививочный кабинет; централизованное стерилизационное отделение (ЦСО); дневные стационары (терапевтический, хирургический, неврологический); отделение восстановительного лечения (для послеоперационных больных нейрохирургического профиля); кабинет по оказанию неотложной медицинской помощи взрослому населению; кабинет доврачебного приема. 
 
Терапевтическая служба оказывает медицинскую помощь прикрепленному населению, используя профессиональные возможности специалистов узкого профиля и данные лабораторно-диагностических служб. Организация дневного терапевтического стационара дала возможность пациентам получать эффективную качественную помощь в условиях поликлиники.
 
Специалисты консультативного отделения в условиях поликлиники оказывают медицинскую помощь жителям не только Новокузнецка, но и юга Кузбасса. Здесь ведут консультативный прием врачи следующих специальностей: гематолог, аллерголог, нейрохирург, сердечно-сосудистый хирург, эпилептолог, кардиолог, эндокринолог.
 
Специалисты отделения восстановительного лечения применяют в работе практически все известные методы реабилитации: классический неврологический массаж, мануальную терапию, фармакопунктуру, прикладную кинезиологию. Поликлиника сотрудничает со специалистами лечебно-диагностических и вспомогательных служб больницы и других лечебных учреждений города. Внедрение метода ротационного движения пациентов позволило проводить высококачественный курс реабилитации значительно большему их числу.
 
Для оказания доступной и качественной медицинской помощи в поликлинике №2 развернуты практически все диагностические кабинеты: рентгенологического отделения, клинической лаборатории, отделения функциональной диагностики, отделения ультразвуковой диагностики.
 
Физиотерапевтическое отделение проводит лечебные и реабилитационные мероприятия, осуществляет широкий спектр оздоровительных процедур.
 
Кроме того, на территории поликлиники находится женская консультация №2, что позволяет женщинам, прикрепленным к поликлинике №2, наблюдаться и обследоваться у специалистов женской консультации.
 
На сегодняшний день в поликлинике работает интегрированная компьютерная система «Арена + SOL», позволяющая врачам и медицинским сестрам создавать электронную амбулаторную карту, регулировать потоки больных, осуществлять запись на прием к врачам всех специальностей и вызов на дом. Запись на прием ведется непосредственно в регистратуре, через инфомат, через интернет на сайте www.vrach42.ru и созданный кол-центр, где специально подготовленные сотрудники занимаются приемом звонков по телефону.
 
Разработана и установлена система навигации, в том числе информационная справка в регистратуре, которая содержит указатель номеров кабинетов, расписание врачей, территориальное деление на врачебные участки, адреса и график работы диагностических служб, график работы процедурного кабинета, объявления.
 
В холле поликлиники установлен терминал электронной очереди, который выдает пациентам талоны с порядковыми номерами в очередь регистратуры.
 
С 2017 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в поликлинике №2 29-й больницы введены элементы бережливых технологий, что позволяет повысить доступность медицинской помощи, сократить время пребывания пациентов в очередях и рационально использовать ресурсы. Для этого была разработана новая логистика и распределены потоки пациентов в зависимости от цели посещения.
 
В 2021 году в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Кемеровской области – Кузбасса на 2021-2025 годы пополнился парк оборудования поликлиники №2. Введены в эксплуатацию система ультразвуковая диагностическая ACUSON NX3 Elite с принадлежностями корейского производства стоимостью 4,1 млн рублей, современный комплекс суточного мониторирования сердечного ритма «МИОКАРД-ХОЛТЕР-2» российского производства стоимостью 682,6 тыс. рублей, а также современный аппарат для суточного мониторирования артериального давления «БиПиЛАБ» российского производства стоимостью 108,4 тыс. рублей.
 
    
 
    
 
        
 
09.12.2021


Другие новости →