НОВОСТИ

Наши эндоскописты успешно используют в работе новый японский видеоколоноскоп

Специалисты эндоскопического отделения за первый месяц работы с новым видеоколоноскопом, полученным по программе модернизации первичного звена здравоохранения, провели обследование с использованием виртуальной хромоскопии более чем 50 пациентам, выявили 23 доброкачественных новообразования (аденомы).
 
Современная модель видеоколоноскопа Olympus CF-H180AL считается мировым флагманом в эндоскопии. Прибор обеспечивает высокую четкость передаваемого изображения, что позволяет детально и тщательно осматривать слизистую и оценивать ее структуру при проведении исследований нижних отделов желудочно-кишечного тракта, эффективно выявлять новообразования в тонком и толстом кишечнике, а также удалять многие из них амбулаторным пациентам во время первичной эндоскопии.
 
«Онкология ЖКТ на ранних стадиях обычно диагностируется случайно, во время проведения колоноскопии, – отметил заведующий эндоскопическим отделением, д.м.н., профессор Алексей Григорьевич Короткевич. – Колоректальный рак долгое время протекает бессимптомно. К сожалению, до сих пор у нас почти 80% пациентов с данным диагнозом поступают в стадии осложнения – с непроходимостью, кровотечениями, перфорациями опухоли – тем, что лечится плохо и имеет плохие прогнозы по сроку жизни. Поэтому, чтобы предупредить подобные тяжёлые ситуации, очень важно своевременно проходить скрининговые осмотры».
 
Всего в эндоскопическом отделении нашей больницы ежегодно проводится более 1500 колоноскопий – как диагностических, так и оперативных. При этом, у 35% пациентов во время исследования выявляются различные опухолевидные образования, которые успешно оперируются, благодаря наличию оборудования мирового уровня и, самое главное, высокому профессионализму специалистов, большая часть из которых имеет ученую степень или готовит к защите научную работу и постоянно повышает уровень квалификации, благодаря совмещению научной деятельности с повседневной работой в стационаре больницы.
 
    
 
28.10.2021


Другие новости →