НОВОСТИ

В отделении эндоскопии ГКБ №29 состоялась апробация метода видеокапсульной эндоскопии.

Пациенту гематологического отделения с проявлениями анемии было выполнено тотальное исследование желудочно-кишечного тракта. Инструментом осмотра послужила разовая видеокапсула размером менее 2 см (Корея). В течение 8 часов капсула проделала путь, характерный для пищевого комка. Все это время она передавала видеоизображение, которое фиксировалось специальным записывающим устройством.

В начале обследования пациент дважды осматривался в «живом режиме»: изображение с капсулы выводилось на монитор компьютера и было доступно изучению в реальном времени. Позже, вся полученная информация была обработана на рабочем месте видеокапсульной эндоскопии с помощью специального программного обеспечения.

Такой вид эндоскопии крайне необходим в случаях заболеваний тонкой кишки, недоступных для классических методов эндоскопии, и является диагностической альтернативой энтероскопии – эндоскопическому исследованию длинным эндоскопом в условиях наркоза.

В настоящее время новый вид обследования стал доступен и в нашей больнице. Оно будет проводиться только на платной основе из-за отсутствия программы финансирования в рамках ОМС и высокой стоимости самой капсулы.



Другие новости →