НОВОСТИ

Скрининг-обследование выявило у новокузнечан факторы риска развития серьезных заболеваний

 
26 июня специалисты Центра здоровья Новокузнецкой городской клинической больницы №29 провели экспресс-обследование горожан в торговом центре по улице Тореза, 61В.
 
Всем желающим определяли уровень холестерина и глюкозы в крови, насыщение гемоглобина крови кислородом, измеряли артериальное и внутриглазное давление. Всего было обследовано 48 человек, которым были даны индивидуальные рекомендации, при необходимости – назначено динамическое наблюдение у специалистов Центра здоровья, посещение занятий в Школах здоровья.
 
За три часа работы у новокузнечан были выявлены факторы риска, связанные с возникновением и развитием опасных заболеваний. У 17% впервые обнаружено увеличение концентрации холестерина в крови – это достоверный факт развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти во всем мире. У 6% обследованных отмечено высокое содержание глюкозы, а это опасность развития диабета. Специалисты Центра здоровья рекомендовали им обратиться в медицинские учреждения по месту жительства для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.
 
«Отдельно обращаемся к молодым людям и новокузнечанам среднего возраста. Вам уже сейчас нужно уделять особое внимание первичной профилактике, – говорит заведующая Центром здоровья Людмила Никитична Терентьева. – В ваших интересах хотя бы раз в год сдавать анализ крови на гликемический индекс и холестерин. Не жалейте времени на свое здоровье, чтобы в последствии у вас была возможность заниматься не лечением, а своей карьерой и семьей».
 
Каждую среду с 10:00 до 13:00 специалисты Центра здоровья НГКБ №29 приглашают новокузнечан на бесплатное скрининг-обследование по адресу: Заводской район, ул. Тореза, 61В (торговый центр «Радуга»).
 
   
 
   
 
  
 
      


Другие новости →