НОВОСТИ

В ГКБ №29 введен в эксплуатацию аппаратно-программный комплекс с системой компьютерной радиографии (оцифрограф) для рентгеновских маммографических установок Giotto Image.

Благодаря приобретенному оборудованию, рентгенограммы, полученные с помощью традиционного процесса на маммографе Giotto Image, поступают на обработку в графический сканер, где происходит считывание электронной матрицы кассеты. Затем изображение вводится в память компьютера. Такая преобразованная рентгенограмма может обрабатываться средствами компьютерной техники (настройка яркости, контрастности и т.д.). Изучение рентгенограммы происходит на мониторе компьютера. При необходимости изображение может быть распечатано на специальной пленке и передано по компьютерным сетям.

Необходимо отметить, что при получении маммограммы с использованием цифровой техники лучевая нагрузка на пациента минимальна, так как требуемое напряжение для выполнения исследования в два раза меньше по сравнению с традиционными методами.

В настоящее время весь парк нецифровой рентгеновской аппаратуры поликлиники №2 выполняет исследования в цифровом режиме благодаря приобретению современного оцифрографа.



Другие новости →