НОВОСТИ

В больнице прошел междисциплинарный мастер-класс «Эндоскопическая папиллосфинктеротомия»

 

Мастер класс был проведен в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика и коррекция заболеваний области большого дуоденального сосочка в профилактике и лечении постхолецистэктомического синдрома», состоявшейся 15 марта. В ней приняли участие более 120 человек. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Кемерова и Новокузнецка представили проблему заболеваний папиллы, нашли точки соприкосновения интересов разных специалистов и выстроили модель преемственности в оказании помощи на всех этапах течения заболеваний.
 
Насыщенная программа выступлений дополнялась прямыми включениями из операционных с возможностью обратной связи, что позволило подтвердить и объяснить положения, представленные в докладах. Мастер-класс позволил продемонстрировать возможности дуоденоскопов разных производителей, объяснить врачам особенности и нюансы как эндоскопической диагностики, так и других методов обследования.
 
Операции в режиме реального времени провели заведующий отделением эндоскопии СПБ ГБУЗ «Елизаветинская больница» Олег Юрьевич Орлов (Санкт-Петербург); заведующий эндоскопическим отделением ГКБУЗ «Краевая клиническая больница» Павел Сергеевич Жегалов (Красноярск); врач-эндоскопист эндоскопического отделения ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29», доктор медицинских наук Антон Сергеевич Леонтьев (Новокузнецк). Из операционной осуществлялась онлайн-трансляция в конференц-зал гостиницы «Park Inn by Radisson».
 
Слаженная работа специалистов отделений эндоскопии, общей хирургии, анестезиологии-реанимации №2, а также рентгенологического отделения и операционного блока хирургии НГКБ №29 позволили выполнить большой объем работы и достойно представить возможности малоинвазивных методов лечения.
 
На сегодняшний день проблема профилактики и своевременного лечения желчнокаменной болезни не теряет своей актуальности. Ежегодно в мире проводится не менее 2,5 млн операций по удалению желчного пузыря, а по некоторым экспертным оценкам количество заболевших «болезнью благополучия» в ближайшие 10 лет увеличится в два раза.
 
«В последнее время растет количество заболевших пациентов молодого возраста, в связи с этим проблема становится социально-экономической. Поэтому особенно важным является мультидисциплинарный подход. От слаженного взаимодействия терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов и эндоскопистов зависит успех лечения», – отмечает д.м.н. Антон Сергеевич Леонтьев.
Современные эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки позволяют с минимальной хирургической агрессией выполнять коррекцию патологических изменений этой зоны, сокращают время пребывания в стационаре и избавляют пациентов от длительной реабилитации. 
 
Эндоскопическое отделение НГКБ №29, возглавляемое доктором медицинских наук, профессором Алексеем Григорьевичем Короткевичем, обладает обширным практическим опытом. Активный диагностический подход, широкое применение интервенционной эндоскопии позволили добиться впечатляющих клинических результатов в обеспечении безопасности хирургического лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений.