НОВОСТИ

В Новокузнецкой городской клинической больнице №29 прошла прямая телефонная линия с врачом-инфекционистом «Вирусные гепатиты и их профилактика»

Прямая линия состоялась 26 апреля в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ) с целью повышения осведомленности населения о причинах, симптомах и важности иммунопрофилактики вирусных гепатитов. На вопросы новокузнечан ответила заведующая взрослым инфекционным отделением Новокузнецкой городской клинической больницы №29, врач-инфекционист Юлия Михайловна Кириллова.
 
За два часа доктор приняла девять звонков от горожан на тему сроков проведения вакцинации и ревакцинации против гепатитов А и В, эффективности иммунизации.
 
«Гепатит является одним из самых опасных инфекционных заболеваний в мире», - считает Юлия Михайловна Кириллова. Она настоятельно рекомендует своевременную иммунизацию как один из важнейших методов борьбы с данной инфекцией.
Кроме того, были затронуты актуальные вопросы вакцинопрофилактики других инфекционных болезней, в том числе клещевого энцефалита.
 
Европейская неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля. Ее основная задача – привлечь внимание людей всех возрастов к вакцинации, как одному из эффективных способов защиты от болезней.
 
По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти в мире, является барьером для развития тяжелых осложнений от таких предотвратимых с помощью вакцин болезней, как гепатит А и В, клещевой энцефалит, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит и многие другие. 



Другие новости →