НОВОСТИ

В нейрохирургическом отделении №2 ГКБ №29 впервые выполнена операция шейной ламинопластики.


Операция проведена врачом-нейрохирургом, к.м.н. В.Н. Булгаковым и врачом-нейрохирургом А.Ю. Пешковым.

Раньше при распространенном дегенеративном поражении дисков в шейном отделе позвоночника в виде костно-хрящевых разрастаний и грыж дисков (3-4 диска), а также узком позвоночном канале выполнялась передняя декомпрессивно-стабилизирующая операция. При этом удалялся компрессирующий субстрат и операция завершалась межтеловым спондилодезом той или иной стабилизирующей конструкцией. После операции у больного навсегда исчезали движения в оперируемых дисках. Учитывая, что таких дисков было 3-4, то, соответственно, ограничивались движения в шейном отделе позвоночника, быстрее изнашивались оставшиеся выше- и нижележащие диски.

При ламинопластике, представляющей собой декомпрессивно-пластический тип хирургических вмешательств, операция проводится на задних структурах позвонков. Рассекаются остистые отростки по средней линии и дужки позвонков разводятся в стороны, вследствие чего увеличивается диаметр позвоночного канала, дефект дужки замещается пористым никелидом титана. При этой операции сохраняется подвижность в дисках, движения в шейном отделе позвоночника не ограничиваются.

После проведенной ламинопластики у пациента наблюдалась четкая положительная динамика, наросла сила и улучшились движения в руках и ногах.
 



Другие новости →