НОВОСТИ

В больнице прошли учения по отработке действий при выявлении больного с подозрением на заражение холерой

19 июня на базе ГБУЗ КО «НГКБ № 29» под руководством заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольги Сергеевны Антонюк было проведено учение на тему «Санитарно-противоэпидемические мероприятия при выявлении больного (подозрительного) на заболевание холерой в г. Новокузнецке».
 
В учении принимали участие специалисты территориального управления ДОЗН КО, ГБУЗ КО «Новокузнецкая дезинфекционная станция» в г. Новокузнецке, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская станция скорой медицинской помощи», а также представители нескольких подразделений ГБУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29»: поликлиники № 2, взрослого инфекционного отделения, санитарно-профилактического отдела, отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
 
По легенде, в регистратуру поликлиники №2 обратилась женщина с жалобами на частый жидкий стул, одышку и слабость. При сборе эпидемиологического анамнеза выяснилось, что она недавно вернулась из Индии.
 
Сотрудники больницы заподозрили особо опасное инфекционное заболевание (холеру) и изолировали больную, заблокировали помещение, оповестили руководство, вызвали бригаду скорой помощи, а также соответствующие службы согласно схеме оповещения при ООИ. Был проведен комплекс противоэпидемических мероприятий при ликвидации очага холеры, в том числе госпитализация условного больного в инфекционное отделение стационара НГКБ №29 и проведение заключительной дезинфекции и организации выявления контактных лиц и дальнейшего наблюдения за ними.
 
«Учения прошли в соответствии с планом мероприятий Специалисты продемонстрировали свою компетентность, высокий профессиональный уровень подготовки и уверенное знание алгоритма действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Подобные учения помогают персоналу оттачивать навыки оказания первой помощи больным с особо опасными инфекциями», – отметил главный врач НГКБ №29 Вадим Александрович Валуев.

   

   

   



Другие новости →