НОВОСТИ

    В Новокузнецкой городской клинической больнице №29 прошла Неделя здорового сердца

С 25 по 29 сентября специалисты Центра здоровья и отделения медицинской профилактики НГКБ №29 провели комплекс мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

   Накануне бригада врачей-терапевтов и фельдшеров работала в торгово-развлекательном центре «Парус»: новокузнечанам измеряли артериальное давление, содержание глюкозы и холестерина в крови, степень насыщения крови кислородом.
В течение недели в Центре здоровья по адресу Роскоссовского, 6 желающие прошли обследование и получили оценку абсолютного риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE (Шкала Systematic COronary Risk Evaluation позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет. Шкалу SCORE советуют использовать у людей в возрасте 40 лет и старше). Врачи дали горожанам рекомендации по здоровому образу жизни и вручили памятки «Продукты для сердца», «Если у вас повышен холестерин», «Первая помощь при сердечном приступе», «Инфаркт миокарда: главное, не упустить время», «Мифы о сердечно-сосудистых заболеваниях», «Победите артериальную гипертонию».
 
   Также работники ЕВРАЗа в здравпунктах и на рабочих местах прослушали лекции и беседы на тему профилактики заболеваний сердца. Специалисты ответили на вопросы о причинах кардиологических заболеваний и факторах риска их развития.
Как отметила, подводя итоги Недели здорового сердца, заведующая Центром здоровья Новокузнецкой городской клинической больницы №29 Людмила Никитична Терентьева, всего мероприятиями было охвачено около 500 жителей Новокузнецка.


Другие новости →