НОВОСТИ

Специалисты отделения общей хирургии внедрили в повседневную практику хирургию единого лапароскопического доступа.

В городской клинической больнице №29 на сегодняшний день технология ЕЛД применена в лечении более чем 100 пациентов при различных заболеваниях (ЖКБ, острый калькулезный холецистит, острый аппендицит, перфоративная язва ДПК и др.).

Новейшее направление малоинвазивной лапароскопической хирургии органов брюшной полости активно используют в повседневной практике врачи-хирурги: к.м.н. А.А. Фаев и С.С. Чернявский.

Данный вид вмешательств стал возможен благодаря мероприятиям по реализации программы модернизации здравоохранения: появлению уникального оборудования фирмы Karl Storz, а также обучению врачей-хирургов на многочисленных мастер-классах по этому направлению хирургии.

Операция по технологии ЕЛД выполняется через единственный разрез не более 2-3 см длиной (как правило, он делается в области пупка – естественного рубца организма), гарантируя отличный косметический результат и минимальный болевой синдром в послеоперационном периоде.

Методика является перспективной и может использоваться согласно концепции «хирургии одного дня». Для дальнейшего развития данной технологии и расширения спектра вмешательств требуется приобретение ультразвукового скальпеля, дополнительного набора инструментов и гибких портов доступа.



Другие новости →