НОВОСТИ

Сегодня в городской клинической больнице №29 Новокузнецка введен в эксплуатацию современный спиральный компьютерный томограф.

В церемонии торжественного открытия кабинета СКТ приняли участие начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области В.К. Цой, и.о. главы Новокузнецка С.Н. Кузнецов.

В 2013 году в рамках Программы модернизации здравоохранения Кемеровской области из средств федерального бюджета было выделено 15,3 млн рублей для приобретения спирального компьютерного томографа (СКТ) «Somatom Emotion 16s» (Siemens, Германия).

На первом этаже терапевтического корпуса ГКБ №29 был выполнен капитальный ремонт и перепланировка помещений для кабинета СКТ и приемного отделения №3, было усилено перекрытие для выполнения фундамента под полуторатонный аппарат.

Компьютерная томография относится к числу самых современных методов исследования. КТ-исследование намного чувствительнее и информативнее обычной рентгенографии и широко применяется во многих областях медицины. При спиральной компьютерной томографии непрерывное круговое движение рентгеновской трубки вокруг пациента сочетается с одновременным движением стола, где лежит пациент. Таким образом, рентгеновская трубка движется по спирали относительно тела пациента. Это позволяет существенно ускорить КТ-исследование.

Данная 16-срезовая система «Somatom Emotion 16s» – самая популярная в мире. Она обеспечивает высокое качество изображения, минимальную лучевую нагрузку на пациента. Базовая комплектация включает мощные средства трехмерной (3D) постобработки изображений, КТ-ангиографию. КТ-ангиография с контрастным усилением позволяет выявить врожденные сосудистые аномалии, динамические функциональные нарушения перфузии (кровоснабжения) головного мозга при оценке инсультов и опухолей на ранней стадии. При этом точность постановки диагноза приближается к 100%.

Программное обеспечение данного компьютерного томографа позволяет выполнять исследования головного мозга, легких, кишечника, костной системы с качеством, полностью удовлетворяющим потребности врачей и пациентов.

Специальной подготовки пациентов к проведению исследования не требуется. Технические возможности томографа позволяют проводить исследования пациентов весом до 160 кг. К компьютерной томографии практически нет противопоказаний.

Установка аппарата СКТ в шаговой доступности от неврологического отделения позволит выполнять требования Порядка оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, по которому на СКТ с описанием результата отводится не более 40 минут от момента поступления пациента в стационар.

Вводимый в эксплуатацию томограф «Somatom Emotion 16s» соответствует всем международным стандартам и требованиям. Внедрение данной технологии в лечебном учреждении создает условия для повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Ежегодно на новом СКТ планируется проводить более тысячи экстренных исследований. Плановые исследования пациентам по медицинским показаниям будут проводиться по направлениям, выдаваемым лечащими врачами, и оплачиваться за счет средств ОМС.

 



Другие новости →