НОВОСТИ

Врачи-эндоскописты НГКБ №29 провели брифинг «Современные эндоскопические операции при ранних формах рака и рубцовых изменениях в разных отделах желудочно-кишечного тракта»

На мероприятии, прошедшем 23 августа, заместитель главного врача НГКБ №29 по хирургической помощи, д.м.н., профессор Алексей Григорьевич Короткевич и врач-эндоскопист эндоскопического отделения, д.м.н. Антон Сергеевич Леонтьев рассказали представителям СМИ о внедрении в практику медицинского учреждения серии внутрипросветных хирургических операций для лечения ранних форм рака и послеоперационных осложнений в органах желудочно-кишечного тракта, а также ответили на вопросы журналистов.
 
Во время брифинга обсуждались проблемы ранней диагностики рака пищевода, желудка и толстой кишки, вопросы обеспечения доступности квалифицированной медицинской помощи населению, возможности активного внедрения новых диагностических и лечебных эндоскопических манипуляций, необходимость социальной ответственности пациентов, а также перспективы создания эндоскопического центра в Новокузнецке.
 
Специалисты 29-й больницы считают такие встречи со СМИ своевременными и актуальными, так как в настоящее время рак органов пищеварительной системы достигает 50-60% в общей структуре онкологической заболеваемости и не имеет тенденции к снижению. Серьезные опасения, в частности, вызывает количество случаев диагностики рака у женщин. Также по данным ВОЗ отмечается увеличение общей доли заболевших в молодой и средней возрастных группах.
 
Кроме того, несмотря на развитие новых технологий и доступность малотравматичных операций при онкологических заболеваниях, сохраняется опасность патологических изменений в послеоперационном периоде, а именно рубцовых стенозов в области анастомозов, частота которых в свою очередь не превышает 10-12% случаев, однако существенно ухудшает качество жизни пациентов, нередко обрекая их на повторные оперативные вмешательства.
 
Эксперты отметили, что в настоящее время отделение эндоскопии НГКБ №29 обладает возможностью проведения широкого спектра исследований для эффективной ранней диагностики онкологических заболеваний ЖКТ и выполнения самых современных малотравматичных внутрипросветных операций (эндоскопической диссекции в подслизистом слое, баллонной гидро- и пневмодилатации рубцовых изменений и послеоперационных стенозов, а также стентирования органов желудочно-кишечного тракта) как для городских жителей, так и для жителей области, а также пациентов, приезжающих из других регионов.


Другие новости →