НОВОСТИ

Современная кардиохирургия ишемической болезни сердца стала доступной жителям юга Кузбасса.

31 мая 2011 года в подразделении Кузбасского кардиологического центра, созданном на базе городской клинической больницы №29 Новокузнецка, будет проведена первая на юге Кузбасса операция на открытом сердце - аортокоронарное шунтирование (АКШ).
Совершенствуя помощь больным с ишемической болезнью сердца (ИБС), в 2008 году на базе отделения кардиологии ГКБ №29 было открыто подразделение Кузбасского кардиологического центра, в котором начали использоваться современные методы диагностики и лечения ИБС (коронарография, коронароангиопластика, стентирование коронарных артерий).

За 3 года специалистами ГКБ №29 был накоплен большой опыт работы с больными данного профиля. Учитывая тот факт, что по результатам коронарографии каждый четвертый пациент с ИБС нуждается в проведении операции АКШ, а также то, что потребность населения в таком виде помощи становится все выше и выше, возникла необходимость проведения таких операций и в Новокузнецке.

Эти операции предусматривают анестезиологическое обеспечение и выхаживание пациентов в условиях отделения реанимации. Для них на базе ГКБ №29 открыто дополнительное отделение анестезиологии и реанимации.

Оказание данного высокотехнологичного вида помощи обеспечено всем необходимым оборудованием: ангиографический комплекс, аппараты искусственного кровообращения, современная анестезиологическая аппаратура.

Особо следует отметить, что операции аортокоронарного шунтирования выполняются по федеральным квотам, для пациентов они – абсолютно бесплатны.

С целью повышения квалификации специалисты ГКБ №29 прошли обучение на базе Кузбасского кардиологического центра.

В ближайшее время сотрудничество специалистов Кузбасского кардиоцентра и городской клинической больницы №29 продолжится.



Другие новости →