НОВОСТИ

Оказываем медицинскую помощь пожилым пациентам в рамках нацпроекта «Демография»

В национальный проект «Демография» включен федеральный проект «Старшее поколение», реализация которого предусматривает комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан старше трудоспособного возраста, в том числе развитие медицинской помощи по профилю «Гериатрия».
 
В 2019 году наша больница получила лицензию на осуществление медицинской деятельности по данному профилю. Профессиональную подготовку прошли два специалиста. Они занимаются профилактикой и лечением заболеваний, свойственных пациентам пожилого возраста. С сентября прошлого года открыт прием врача-гериатра в поликлинике №1, а также выделены четыре койко-места в стационаре на базе пульмонологического отделения.
 
Необходимость направления пациента для лечения в стационар может быть определена специалистом поликлиники в том числе, на основании опросника «Возраст не помеха», разработанного Российским геронтологическим научно-клиническим центром. В ходе проведения теста человеку необходимо ответить «да» или «нет» на семь вопросов, среди которых такие как «Похудели ли Вы на пять кг и более за последние шесть месяцев?», «Есть ли у Вас проблемы с памятью, пониманием, ориентацией или способностью планировать?», «Чувствуете ли Вы себя подавленным, грустным или встревоженным на протяжении последних недель?» Получение трех и более положительных ответов говорит о необходимости стационарного лечения у врача-гериатра.
 
В пульмонологическом отделении НГКБ №29 с сентября 2019 года пролечились 39 больных в возрасте старше 60 лет.
 
С пациентами работает врач-гериатр Елена Владимировна Елгина, прошедшая обучение по специальности «Гериатрия» на кафедре «Пропедевтики внутренних болезней» Кемеровского государственного медицинского университета.
 
По словам Елены Владимировны, основная задача специалиста по гериантологии при оказании специализированной помощи пациентам в рамках федерального проекта «Старшее поколение» – найти способ облегчить человеку старость, минимизировать её влияние на качество жизни, сохранить и восстановить способности к самообслуживанию.
 
«Физиологические и психические изменения у пожилых людей проявляются в непроизвольном мочеиспускании, появлении таких заболеваний, как остеопороз, деменция, сахарный диабет, патологий мочеполовой системы, – уточняет Елена Владимировна. – Геронтологическая помощь включает в себя не только терапевтическое лечение, но еще и разработку профилактических мер с учетом возрастных особенностей для продления периода сохранения психической и физической самостоятельности, а также помощь по вопросам социальной адаптации и общения с родственниками. В частности, это рекомендации по диете, физической активности, медикаментозной и немедикаментозной терапии, обустройству быта, необходимости адаптивных технологий, социальной поддержке и уходу. В том числе, могут быть даны рекомендации для семьи или опекуна, сиделки, осуществляющих уход за ослабленным пожилым пациентом».
 
Пациенты врача-гериатра получают долгосрочную медико-социальную помощь. Новокузнечанин Николай Петрович Б., который около двух недель назад поступил в пульмонологическое отделение, лежит здесь уже не в первый раз. Он отмечает, что в больнице ему не только помогают стабилизировать артериальное давление, но и проявляют настоящую человеческую заботу.
 
«Елена Владимировна очень внимательно к нам относится, – с улыбкой говорит мужчина в почтенном возрасте, пока врач измеряет ему давление. – Она всегда все объяснит, расскажет и даже научит, если нужно. Приятно лечиться у такого доброго доктора – повышается настроение, и самочувствие сразу улучшается».